Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Батырево открылась новая детская модельная библиотека

1 июня в Батыревском муниципальном округе после капитального ремонта открылась модельная библиотека нового поколения. Все работы удалось реализовать в рамках национального проекта «Культура» – детская библиотека Батыревского округа получила 5 миллионов рублей на модернизацию.

На открытии самые главные гости – дети. А также их родители. Новое книжное царство им пришлось по душе.

НАДЕЖДА ЕМИЛЬЕВА: «Для нас тут всё есть. Всё новое. Стараемся на выходных после работы посещать эту сельскую библиотеку».

Обновлен библиотечный фонд, появились книги с дополненной реальностью, для того, чтобы изучать окружающий мир – в библиотеке новых технологий найдут для себя интересное занятие не только дети помладше, но и подростки.

АЛЕВТИНА ОВЧИННИКОВА: «Мы оснастили на эти 5 миллионов нашу детскую библиотеку. Библиотека наша превосходная, оборудована самыми новейшими технологиями. В начале у нас библиотека была как и все библиотеки стандартная, был абонемент и фонд книжный был закрытый».

А сейчас фонды открытые. Кроме того здесь интерактивный пол, мультимедийное оборудование, мультстудия, интерактивный стол, ну и, конечно же, более 2 тысяч новых экземпляров книг.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА: «Без ложной скромности можно сказать, что модельная библиотека, которая у нас реализована при помощи национального проекта «Культура», она первая в стране открывается в 2023 году».

Всего в этом году в Чувашской Республике станут модельными шесть библиотек. 



08 июня 2023
09:12
Поделиться