Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Батырево открылась библиотека нового поколения 02.06.2023 14:55

Повысить интерес детей к чтению помогают библиотеки нового поколения. Именно такая открылась в Батырево. 

- Мы открываем в Чувашии 13-ю модельную библиотеку. Но и сегодня без ложной скромности можно сказать, что модельная библиотека, которая у нас реализована при помощи Национального проекта «Культура» она первая в стране отрывается в 2023 году, - сказала министр культуры по делам национальностей и архивного дела по ЧР Светлана Каликова.

Детскую библиотеку Батыревского муниципального округа удалось модернизировать благодаря победе в отборочном туре, который прошел среди регионов страны. Чтобы попасть в федеральный проект, батыревцы сначала привели в порядок само здание. Для этого тремя годами ранее провели текущий ремонт: обновили системы отопления, освещения, водо - и электроснабжения, поменяли двери. Установили пожарную сигнализацию, покрасили стены, оборудовали пандус для маломобильных посетителей. На обновление затратили более 1 миллиона рублей. И вот библиотека выиграла грант в размере 5 миллионов на то, чтобы провести модернизацию. 

 - Новая библиотека у нас просторная, фонды у нас открыты. Любой читатель может зайти и взять для себя любую желаемую книгу. У нас имеются для читателей в подростковой зоне компьютеры. В любое время они могут приходить, - отметила директор «Централизованной библиотечной системы» Алевтина Овчинникова.

За счет федеральных средств закупили новую мебель, оргтехнику, мультимедийное и интерактивное оборудование, настольные обучающие игры. А самое главное, в фондах библиотеки появилось 2 тысячи экземпляров новых книг, как для малышей, так и для подростков. Их приобрели у 15 книжных издательств.

- Столько игр интерактивов. Очень ярко и насыщенно. Это просто спасение для нас - мам. Можно спокойно выбрать книгу, полистать. А в это время дети изучают мир в уголке. Очень рада обновлению, - поделилась жительница села Батырево Людмила Агужарова.

Позаботились и о детях с ограниченными возможностями - закупили для них специальные издания. Для непосед обустроили детский уголок. Есть чем порадовать и любителей технологичных новинок. К примеру, виртуальные очки и интерактивные глобусы. А для тех, кто мечтает создавать анимационные фильмы, в библиотеке появилась своя студия. 



02 июня 2023
15:28
Поделиться