Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Год счастливого детства – книги в подарок

В Год счастливого детства – книги в подарок

В Год счастливого детства в Чувашии республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого получила очередную посылку с детскими книгами в дар от благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва)! Это единственный в России благотворительный фонд, выпускающий уникальные тактильные книги, понятные детям с нарушениями зрения. Созданные фондом книги уже около 30 лет передаются в дар слепым и слабовидящим малышам по всей России.

В этом году в спецбиблиотеку поступили обучающие и развивающие комплекты: «Путешествие по странам и континентам», выпуск 3 и «Сказки народов России». 

Третий выпуск проекта «Путешествие по странам и континентам» знакомит малышей с восемью странами мира: Англией, Грецией, Египтом, Перу, Ираном, Кореей, Новой Зеландией и Кубой. О каждой стране можно узнать не только из её стихотворного описания и карты с обозначенными на ней достопримечательностями, но и из пересказанной в стихах сказки. Кроме тактильной книги и Волшебного карандаша в состав комплекта входят ещё занимательные задания (карточки с загадками, кроссвордами и  лабиринтами, которые помогают малышам в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию).

Комплект «Сказки народов России» состоит из двух сборников – «Речные сказки» и «Таежные сказки». В книгу «Речные сказки» вошли сказки народов, проживающих по берегам крупнейших рек России: Волги, Дона, Амура, Лены, Ангары, Енисея, Оби. Среди них есть и чувашская народная сказка «Как река началась», рассказывающая историю о появлении реки Волги. Сборник «Таёжные сказки» включает шесть сказок народов Сибири. Основная тема этих сказок – животный мир тайги.

Каждый комплект состоит из двух книжек, и раскладывающего в «сцену» пакета с фигурками и говорящего карандаша. Если таким карандашом коснуться изображения в книжке, то оно обязательно споёт или что-нибудь расскажет. Фигурки основных персонажей можно потрогать руками.

Заведующий отделом комплектования и обработки литературы Елена Волкова от имени всего коллектива поблагодарила благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» за замечательный подарок: «Коллектив нашей библиотеки выражает огромную благодарность и признательность творческому коллективу фонда. Для успешного развития незрячим ребятам, как и всем остальным детям, необходимы книги – добрые, весёлые и яркие. Книги разработаны специально для своих необычных читателей с учётом всех особенностей их восприятия. Эти издания дети пересматривают по много раз, как зрячие дети - любимые мультфильмы. И это здорово, пусть на свете будет больше хороших книг и счастливых детей!».



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
01 июня 2023
10:22
Поделиться