Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

XVI ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫТ

XVI ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫТ

В столице Чувашии в шестнадцатый раз стартовал Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино.

Глава Чувашии Олег Николаев приветствовал участников, зрителей,  организаторов и партнеров фестиваля. «Чебоксарский международный кинофестиваль уверенно развивается. Об этом говорит количество участников, география которых из года в год  расширяется. Участие в нем принимают все больше людей из разных стран, что свидетельствует о его растущей популярности. Несмотря на непростые обстоятельства, культура объединяет территории и позволяет нам общаться и наполнять содержанием нашу жизнь», – сказал он.

Депутат Государственной Думы России Алла Салаева отметила: «Хочется верить, что фильмы, которые будут представлены в течение этих дней…, покажут ту искреннюю любовь к своей малой родине».
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала: «У нас заявлены 22 площадки. Из них 12 кинозалов в районах республики, которые открыты при поддержке Фонда кино. Чувашия представляет 6 фильмов».

О том, почему чебоксарцам и гостям Чуваши нужно посетить кинофестиваль, рассказали на пресс-конференции члены жюри ЧМКФ-2023.
Сергей Лаврентьев: «Наш фестиваль даёт людям представление о том, что кинематограф существует везде, а не только в Голливуде».
Галина Сыцко: «Сегодня есть некий тренд на этническое кино… Истории, рождённые в культуре того или иного народа, интернациональны, они интересны везде».
Ольга Конфедерат: «То, что я вижу в этническом кино…, это настолько густо, горячо, энергично, дороже этого для меня в кино ничего нет».

На фестиваль заявлено 44 кинокартины из России, Ирана, Таджикистана, Бангладеш, Сербии, Норвегии и Армении.

В Год счастливого детства будет представлена весьма обширная и очень интересная программа для детей. Ребята смогут увидеть отреставрированную версию фильма «Алые паруса» киностудии «Мосфильм»; 18 серий мультипликационного сериала «Ну, погоди!», мультфильм «Маугли» производства киностудии «Союзмультфильм» и ещё несколько игровых фильмов.

Руководитель региона выразил уверенность, что каждый участник получит новые идеи и подходы к созданию своих проектов благодаря творческим встречам и мастер-классам: «Кроме того, предлагаю использовать время на фестивале, чтобы познакомиться с гостеприимной землей республики. Желаю всем зрителям и участникам приятных эмоций и впечатлений!». 

В рамках XVI Чебоксарского международного кинофестиваля на суд кинозрителей и жюри будут представлены фильмы по трем конкурсным программам: игровое полнометражное, этническое и региональное и впервые документальное кино, с которым познакомят участники из России, Норвегии, Боливии, Индии, Бангладеш, Армении, Ирана, Сербии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана.

Оценивать участников в составе жюри будут основатель и директор австралийского кинофестиваля «Russian Resurrection» Николай Максимов, режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России Валерий Ахадов, режиссер и актер Иван Шахназаров, профессор отделения русской литературы и языка Национального университета Кенгсанг Хонг Санг Ву (Южная Корея) и другие.

Вход на все сеансы бесплатный. Пригласительные билеты можно будет получить в кассах кинотеатров.



26 мая 2023
21:23

Поделиться