Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Центральной библиотеке Канашского района прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2023»

В Центральной библиотеке Канашского района прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2023»

27 мая в Центральной библиотеке Канашского МО состоялась двенадцатая по счету Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2023». Слоганом её стала тема «Читаем вместе». Цикл увлекательных мероприятий, проведенных в этот день на трех площадках библиотеки, был объединен в один литературно-художественный вечер «Прекрасный мир настоящей русской сказочницы Софьи Прокофьевой», посвященный юбилею известной детской писательницы, которой в мае исполнилось 95 лет.

Библионочь началась в детском развивающем центре «Интеллектуариум». Под руководством библиотекаря отдела обслуживания Людмилы Петровой ребята погрузились в сказочный мир автора легендарной повести «Приключения желтого чемоданчика». Дети вспомнили захватывающий сюжет книги, узнали биографию писательницы и интересные факты из её жизни, разгадали занимательный кроссворд и прочитали вслух отрывки из самых известных произведений Софьи Прокофьевой.

Одна из участниц акции Аня Ларина отметила после чтения отрывка из книги «Клад под старым дубом»: «Эту книгу мы недавно читали с мамой. Она про мальчика Алешу, который начал получать все даром. Мне она очень понравилась. Читать ее снова вслух при всех было очень интересно».

Эпилогом стал веселый флешмоб «BOOK-фейс» с книгами, которые ребята выбрали по своему усмотрению, спрятав за ними улыбающиеся лица. Сопровождалось мероприятие книжной выставкой «Настоящей сказочнице посвящается».

Из детского центра литературный вечер плавно переместился в центр развития и поддержки чтения, где ребят с радушием встретила библиотекарь отдела обслуживания Оксана Майорова. Она провела с ними занимательную викторину по повести «Приключения желтого чемоданчика» и показала одноименную музыкальную комедию, снятую киностудией имени Горького по мотивам повести в 1970 году. После просмотра фильма дети с удовольствием сфотографировались в мобильной фотозоне «Портрет в интерьере книг».

Заключительным этапом Библионочи стали конкурс рисунков по мотивам книг Прокофьевой и мастер-класс «Желтый чемоданчик», состоявшиеся в ВООК-лабиринте под началом главного библиотекаря отдела обслуживания Ларисы Михайловой. Дети нарисовали рисунки, среди которых изображения желтых чемоданчиков оказались в неоспоримом большинстве, и укомплектовали знаменитый чемоданчик лучшими лекарствами от всех хворей: «Антиболтином», порошком смеха и конфетами «Настоящая храбрость». Потом все эти сладости ребята дружно разделили между собой. Завершилась всероссийская акция общей фотографией на память на фоне фотозоны «Библионочь-2023».

Библиотекарь отдела обслуживания Людмила Петрова подчеркнула значимость проведенного мероприятия: «Библионочь в нашей библиотеке проводится уже не первый год. В этот раз она собрала и объединила рекордное количество участников – 35 детей и 4 взрослых. Писательницу Софью Прокофьеву, как выяснилось в ходе акции, знает большинство детей. Они читали повесть «Приключения желтого чемоданчика», смотрели одноименный фильм по мотивам книги, с легкостью ответили на вопросы кроссворда и викторины. Больше всего ребятам понравились флешмобы «BOOK-фейс», «Портрет в интерьере книг» и собственноручное наполнение желтого чемоданчика сладостями. С акции они ушли довольные и счастливые, пообещав приходить в библиотеку чаще».



МБУК «ЦБС» Канашского района
27 мая 2023
15:27
Библионочь - 2023
Поделиться