Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Читаем вместе»: девиз предстоящей «Библионочи» в Аликовской центральной библиотеке

«Читаем вместе»: девиз предстоящей «Библионочи» в Аликовской центральной библиотеке

27 мая состоится ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2023». Тема акции в Год педагога и наставника - «Читаем вместе». Аликовская центральная библиотека как обычно примет самое активное участие в «Библионочи».
В этот день специалисты библиотеки приглашают читателей погрузиться в «Библионочь» и стать её участниками.
Начнется культурное действие в 11 часов. В программе: Библиотечный экскурс «Все дороги ведут в библиотеку» с приглашением Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Л.М. Константиновой, она расскажет историю развития культуры в Аликовском МО. Сотрудники библиотеки познакомят об истории книги и праздника Общероссийского дня библиотек, о первых библиотеках, самых известных и знаменитых библиотекарях. В 13 часов пройдет литературная викторина «Книги читаем — много знаем» где гости будут разгадывать загадки, отвечать на вопросы викторины, не только продемонстрируют свой запас знаний, но и получат заряд положительных эмоций.  В 15 часов сотрудники библиотеки проведут мастер-класс «Я - нарядная закладка, я нужна вам для порядка», где каждый желающий сможет создать своими руками закладку для книги.
В течение вечера всех посетителей ждут яркие книжные выставки, литературные тестирования, фотосессии с любимыми книгами и, конечно же, чтения вместе! 
 В ходе мероприятия присутствующие совершат краткий экскурс в историю библиотеки, посетят многофункциональный зал, отдел обслуживания с зонами отдыха, творчества и развлечений.  Многих заинтересует, что в Студии чувашского языка, используются современные технические средства, возможность реализовать собственные проекты по озвучиванию чувашских сказок, стихотворений, создать мультфильмы по произведениям современных чувашских писателей. Также посмотрят мультфильм  «Сармандей», выпущенный ко Дню чувашского языка.   

 



Аликовская центральная библиотека