Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на «Библионочь» в модельные библиотеки Чувашии

Приглашаем на  «Библионочь» в модельные библиотеки Чувашии

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдет уже 12 раз. В этом году она пройдет под общей темой «Читаем вместе». На мероприятиях будет уделено особое внимание роли педагога и наставника в воспитании разносторонней личности, а также в развитии библиотечного дела и современного русского языка как одного из главных признаков национальной идентичности.

Модельные библиотеки нового поколения предложат своим читателям и всем жителям разнообразную интеллектуально-творческую программу.

Аликовская центральная библиотека планирует провести день открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку». Желающих проведут по залам библиотеки, познакомят с книжной выставкой «Книги – лидеры чтения», новинками, поступившими в фонд библиотеки, продемонстрируют многообразие ресурсов, услуг и возможностей современной библиотеки.

В Центральной библиотеке Ибресинского МО будет организован целый библиомикс: можно проверить свои знания в интеллектуальном баттле «Книга, музыка и Я», почитать всем свои стихи на поэтический подиум «Читаем вместе», совершить VR-тур по библиотекам и музеям мира, заняться творчеством на мастер-классах. Участники мероприятий могут пообщаться с журналистом, поэтом, заслуженным работником культуры Чувашской Республики - Геннадием Кузнецовым, который поделится секретами творческого мастерства.

Центральная библиотека Канашского МО приглашает всех желающих принять участие в увлекательном литературно-художественном вечере «Прекрасный мир настоящей русской сказочницы Софьи Прокофьевой». В этот день состоится показ фильма-комедии «Приключения желтого чемоданчика» по повести С. Прокофьевой, викторина и конкурс рисунков по мотивам ее книг, будут организованы флешмоб с любимыми книгами и фотозона «Портрет в интерьере книг».

В Мариинско-Посадском МО Центральная библиотека приглашает на поэтический подиум «Посадская СтихиЯ», где свое творчество продемонстрируют мастера слова Евгения Галкина, Илья Волжанин, Лада Кушниковская, а так же все любители поэзии.

В Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского МО пройдет поэтический батл «PROчитай» с интерактивной игрой, знакомство с книжными новинками.

Такое многообразие творческих активностей, несомненно, привлечет как постоянных читателей, так и тех, кто давно не бывал в библиотеке.



Национальная библиотека Чувашской Республики
25 мая 2023
09:04
Поделиться