Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем директора Театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елену Николаеву с юбилеем!

Поздравляем директора Театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елену Николаеву с юбилеем!

25 мая юбилей отмечает директор Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елена Николаева.

Елена Николаева родилась 25 мая 1973 года в деревне Верхние Ачаки Ядринского района Чувашской Республики. Еще будучи студенткой Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, начала преподавать чувашский язык и литературу в школах республики. В 2002 году приглашена в Чувашский республиканский научно-методический центр народного творчества, потом перешла в Республиканскую дирекцию культурных программ.

С 15 августа 2011 года  Елена Николаева является директором Театра юного зрителя им. М. Сеспеля. «С приходом Елены Васильевны ситуация в театре кардинально изменилась, он стал возрождаться и расти и сегодня идет в ногу со временем. Поменялась репертуарная политика, больше внимания стали уделять детской аудитории. Реализуется много проектов, которые расширяют творчество театра. Активно стал развиваться фестивальный проект: театр не только выезжает на фестивали, но теперь проводит свои с приглашением коллективов из других регионов», - рассказывает ведущий мастер сцены ТЮЗа, заслуженный артист Российской Федерации Василий Павлов.

Елена Васильевна не боится экспериментировать, ставит перед собой и коллективом смелые, но реальные задачи. Сегодня для постановки спектаклей в театр приглашаются талантливые и опытные режиссеры, художники и композиторы. Работники цехов, актеры и режиссеры театра отправляются для обучения и повышения мастерства в профессиональные образовательные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. С целью объективной оценки спектаклей и развития актеров на просмотр спектаклей часто приглашаются известные театральные критики. Под ее руководством в театре реализовано множество культурных проектов, грантов и мероприятий.

Благодаря стараниям Елены Васильевны ТЮЗ обрел свой дом. Долгие годы театр делил сцену с другими театральными и концертными коллективами. Только в конце 2016 года он переехал в здание бывшего кинотеатра «Сеспель» на Московском проспекте. В 2019 году ветхое здание удалось капитально отремонтировать в рамках Федерального проекта «Культурная среда».

Елена Николаева – организатор с большим творческим потенциалом, умеющий находить неординарные решения в проведении культурно-массовых мероприятий. Организаторские качества руководителя оценили в Ассоциации Национальных театров России: в марте 2023 года Елена Васильевна приглашена в совет Ассоциации. 

Несомненно, Елена Николаева – лидер, заслуживший уважение и любовь коллектива и коллег. Ее ценят и уважают, как руководителя, любят, как человека и восхищаются, как женщиной. Крепкая сила воли, сильный характер, трудолюбие и любовь к своему делу помогают Елене Васильевне достигать поставленных целей и решать трудные задачи.

Елена Николаева – счастливая жена, строгая, но любящая мама троих детей. В свободное время любит благоустраивать свой дачный участок и читать.

Коллектив Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектив Театра юного зрителя им. М. Сеспеля от души поздравляют Елену Васильевну с 50-летием и желают неиссякаемого энтузиазма, творческого вдохновения и долгих лет жизни!



25 мая 2023
08:00
Поделиться