Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова: «Библиотеки Чувашии примут участие в акции «Библионочь-2023»

Светлана Каликова: «Библиотеки Чувашии примут участие в акции «Библионочь-2023»

«25, 26 и 27 мая библиотеки Чувашии станут площадками ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». Девиз события 2023 года - «Читаем вместе». Афиша мероприятий, которые пройдут в государственных и муниципальных библиотеках республики, опубликована на портале Культура.рф, а также на информресурсах самих учреждений. Уверена, что библиотекари порадуют своих посетителей интересными программами», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Так, 26 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке Минкультуры Чувашии в рамках акции «Библионочь-2023» пройдет литературный лабиринт «Знаем! Читали!». Получив маршрутные листы, участники отправятся в увлекательное путешествие по залам, отделам и даже посетят сердце библиотеки – ее книгохранение.

«На станциях детей ждут оригинальные задания по книгам и произведениям, интерактивные тренировки и поиски.  Для самых активных и начитанных в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста будет организована литературно-игровая программа «Литпесочница: в гости к Агнии Барто». Участники «библиосумерек» смогут увидеть игровую программу «Люби и знай свой край родной». Ребята отправятся в виртуальное путешествие по Чувашии и побывают в ее районах и городах. Воспользовавшись изданиями из фонда отдела, дети узнают о самой высокой точке республики с красивым названием «Птичий полёт», древней легенде озера Кюльхири, а также других удивительных и интересных фактах о родном крае», - рассказали в Детско-юношеской библиотеке.

Информационно-библиографический отдел библиотеки в этот вечер станет территорией «Вне Сети». Ребятам будут предложены популярные настольные игры:  «Крокодил»,  «Монополия», «Моя твоя не понимать», «Башня», а также всеми любимые шахматы, шашки, лото, пазлы и различные головоломки. 

В этот же день, 26 мая, в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н.Толстого Минкультуры Чувашии состоится творческая встреча «Прочти и улыбнись» с лауреатом литературного конкурса интернет-журнала «Эрфольг», автором женской прозы Ларисой Маркияновой. Гостей библиотеки ждет встреча самодеятельных незрячих авторов, мастер-класс по флористике «Сладкая роза», фиточаепитие с литературными нотками, интеллектуальный турнир настольных игр для незрячих людей, литературная игра «Книжные истории», а также книжные предсказания по шрифту Брайля. 

27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики Минкультуры Чувашии пройдут громкие чтения произведений поэтов Серебряного века в галерее «Серебряный век», ужин стоиков вместе c коучем Андреем Воскресенским, состоятся медленные чтения «Посвящение Константину Иванову», турнир по решению шахматных задач «Читай, решай и побеждай» и IX Ежегодный турнир «Что? Где? Когда?» на Кубок Библионочи.
Ценители театрального искусства смогут увидеть инсценировку по пьесе Александра Островского «Волки и овцы» в исполнении актеров «Театра книги», а также моноспекталь Ольги Лабаевой «Нить судьбы» по лирике испанского поэта Фредерико Гарсия Лорки.
Детский медиацентр «Куча мала!» представит фотопроект «Цифровой этикет: пишем и читаем» - серию фотографий о правилах общения в интернете. Экспозиция расскажет о 20 популярных ситуациях в сети с рекомендациями к каждой из них. Выставка поможет разобраться с правилами поведения в онлайн-сообществах.
«Провести незабываемый вечер с друзьями, получить новые знания и позитивные впечатления помогут тематические экскурсии по выставочным экспозициям, путешествие в историю книги, культпоход в книгохранение, исторический нарратив по прочтению арт-объекта – слова «ЧЕБОКСАРЫ», оформленного в тематике «город трудовой доблести», оригинальные мастер-классы, в числе которых декупаж-перфоманс по оформлению письменного стола в стилистике чувашского алфавита, создание 3D-персонажа из любимой книги, клейстер-шоу по созданию бумаги своими руками и другие. Любители интеллектуальных командных игр смогут сыграть в «Экивоки». Только в «Библионочь» заинтересованные читатели смогут побывать в фондах Книжной палаты – главного хранителя национальной печати. Участники познакомятся с ценными и редкими книгами, изданными более 100 лет назад, первыми чувашскими журналами, на страницах которых запечатлена история жизни чувашского народа с его бытом и религией, нравами и обычаями, культурными традициями», - рассказали организаторы Всероссийской акции в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

С подробной информацией обо всех мероприятиях в рамках акции «Библионочь-2023» можно ознакомиться по ссылке: https://www.culture.ru/afisha/chuvashskaya-respublika/instituteType-library/tags-biblionoch/seanceStartDate-2023-05-25/seanceEndDate-2023-05-27