Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОЙДЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ К 175-ЛЕТИЮ ПРОСВЕТИТЕЛЯ И.Я. ЯКОВЛЕВА

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОЙДЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ К 175-ЛЕТИЮ ПРОСВЕТИТЕЛЯ И.Я. ЯКОВЛЕВА

17 мая делегация специалистов государственных и муниципальных архивов, музеев и библиотек Чувашии выехала в г. Ульяновск для участия в межрегиональном круглом столе «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках.

Делегацию возглавили организаторы межрегионального круглого стола - заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова и директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.

Событие пройдет 18 мая на базе Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина в рамках межрегионального марафона «О вас я болел душой..., посвящённого 175-летию со дня рождения выдающегося деятеля просвещения народов Поволжья, создателя новой чувашской письменности и дидактики двуязычия начальной школы в России, православного миссионера Ивана Яковлевича Яковлева.

Участники круглого стола из Чувашии и Ульяновской области обсудят вопросы, связанные с изучением, сохранением и популяризацией педагогического и культурного наследия Ивана Яковлева. Будут представлены обзоры коллекций Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива Ульяновской области, Ульяновского городского архива, Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина, Чувашского национального музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики. Особое внимание будет уделено образу патриарха на театральной сцене и телевидении.

В ходе круглого стола состоится презентация портала «Цифровая библиотека чувашского наследия «Наследие Чувашии, созданного на грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Начало в 10.00 по местному времени.