Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова: «Наша главная задача - приобщение молодежи к общечеловеческим и национальным ценностям»

Светлана Каликова: «Наша главная задача - приобщение молодежи к общечеловеческим и национальным ценностям»

19 мая 2023 г. в кинозале «Сеспель» Чувашского театра юного зрителя прошло совещание Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с руководителями госучреждений и представителями муниципальных культурно-досуговых учреждений, администраторами кинозалов районов и городов республики.

Основными темами совещания стали реализация национального проекта «Культура», федерального проекта «Пушкинская карта», работа кинозалов, сохранение объектов культурного наследия.

Собравшихся приветствовала министр культуры Светлана Каликова. «Сегодня в республике функционирует 22 кинозала в 19 муниципальных образованиях. По инициативе Минкультуры России нами проводится большая работа по организации демонстрации в кинозалах Чувашской Республики национальных документальных и художественных фильмов, направленных на нравственное, духовное и патриотическое воспитание молодого поколения. В этой связи необходима консолидация усилий исполнительных органов и администраций муниципальных и городских округов. Ведь наша главная задача – приобщение молодежи к общечеловеческим и национальным ценностям», - отметила Светлана Анатольевна.

Заместитель министра Надежда Павлова ознакомила коллег с итогами работ муниципальных кинозалов в Чувашской Республике, переоборудованных за счет средств Фонда кино в 2022 году, и поделилась планами на 2023 год. «При равном материально-техническом обеспечении кинозалы строят работу по-разному и результат  складывается  неоднозначный, - заметила Надежда Ивановна. - Что касается текущего положения дел в 2023 году, в I квартале Чувашская Республика занимает седьмую строку (золотая середина) в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по посещаемости модернизированных кинозалов».

В 2022 году кинозал «Сеспель» возглавил процесс развития сети кинозалов Чувашской Республики. ТЮЗ выступает в качестве координатора и заинтересован в том, чтобы наладить общую слаженную работу. О работе кинозала, итогах и планах рассказала директор ТЮЗа Елена Николаева: «В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» был проведен капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра «Сеспель», переустроены помещения, обновлены зрительные залы. В итоге ТЮЗ сохранил в Малом зале кинозал «Сеспель», в котором по сей день показываются новинки кинематографа. Кинопоказы теперь проходят также в Большом зале, там есть всё необходимое оборудование и условия для этого».

О ходе реализации федерального проекта «Пушкинская карта» рассказал замминистра культуры Чувашской Республики Георгий Богуславский. «В настоящее время в программе «Пушкинская карта» участвует 96 учреждений культуры Чувашии. В Чувашии 86% молодежи от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту» - это один из лучших показателей в России», - подчеркнул Георгий Леонидович. Нужно отметить, что кинозал «Сеспель» одним из первых подключился к программе «Пушкинская карта», которая способствует популяризации отечественного кинематографа.

Не менее важную тему затронула замминистра культуры Чувашской Республики Татьяна Казакова. Татьяна Васильевна рассказала об организации мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию памятных мест военной истории России, мемориалов и памятников с участием волонтерских сообществ: «Третий год мы совместно с добровольцами в сфере культуры «Волонтеры культуры» участвуем во Всероссийской акции по сохранению объектов культурного наследия. И сейчас, дорогие коллеги, предлагаю вам принять участие в другой всероссийской акции, направленной на благоустройство и сохранение памятников военной истории».

Совещание прошло в формате диалога. Коллеги из районов и городов республики задавали вопросы и делились своим опытом работы.