Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии вспоминают просветителя Ивана Яковлева

«Я мечтал и мечтаю о том, чтобы всех чувашей научить грамоте... Грамота - средство борьбы с невежеством, говорил Иван Яковлевич Яковлев. Для многих российских регионов он стал знаковой фигурой. Он открывал школы и готовил для них кадры. Но самое большое значение его личность имеет для Чувашии. Он создал алфавит, а до этого момента письменности у чувашей не было. Через просвещение Иван Яковлев надеялся улучшить жизнь родного народа. И ему это удалось. Родился Иван Яковлев 25 апреля 1848 года в деревне Кошки-Новотимбаево Симбирской губернии. Сейчас это территория Татарстана. Спустя трое суток его матери не стало, и мальчика усыновила семья односельчан. 

- Его приютила семья Пахома Кириллова, которая воспринимала его не как чужого человека, а как члена семьи, сына, - рассказал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева, Федор Козлов.

Жили небогато. Работали много. Из воспоминаний Ивана Яковлева: «Бороновали поле, жали рожь, косили, я дошел до того, что дожинал в день до 100 снопов один, помню, от усталости при еде дрожали руки. Вскоре в соседнем селе открыли школу, куда принудительно записывали крестьянских детей. Попал туда и Иван Яковлев. У деревенского мальчишки была большая тяга к знаниям. Учеба давалась ему легко - отличился он в землемерном училище, затем окончил симбирскую гимназию с золотой медалью. 

- Учась в гимназии, по сути сам еще подросток, он уже задумывался о том, чтобы заниматься воспитанием других. И открывает на свои средства частную школу, - сказал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева, Федор Козлов.

«Чуваши как народ, давно вошедший в состав России, заслуживают лучшего, чем оно было, знания и уважительного отношения к себе. Они, как и все другие инородцы России, имеют право на образование, писал просветитель. В первую чувашскую школу Иван Яковлев пригласил учиться своих односельчан, сам же и оплачивал их учебу. Вскоре заведение переросло в первую чувашскую учительскую школу. 

- Он задумывал чувашскую учительскую школу, чтобы она воспитывала будущих учителей, которые разъедутся по всему чувашскому краю, а это не только территория современной Чувашии, это все места, где проживают чуваши, у него учились и представители Башкирии, современного Татарстана, Самарской, Ульяновской областей, это был центр подготовки для чувашей со всей России, - отметил Федор Козлов.

За время своей деятельности Иван Яковлев открыл более 400 школ - не только для чувашских, но и детей других народностей. Он перевел на чувашский язык Библию, был почетным членом Британского библейского общества в Лондоне. Поддерживал связи с учеными со всего мира. Но главной своей миссией считал - приобщение к грамоте родного народа. До Ивана Яковлева у чувашей не было своей письменности. Он создал алфавит, который используется и сегодня. 

Судьба у просветителя была непростой - его незаслуженно обвиняли в сепаратизме и национализме, отстраняли от дел, закрывали школы. Но спустя многие годы история расставила все по местам. Его труды получили признание потомков. 

Мероприятия, посвященные 175-летию просветителя, проводятся в разных регионах - Татарстане, Ульяновской области, Москве. 

- У нас площадка будет в городе Москва, в театре имени Пушкина проведем мероприятия, куда мы пригласили и выдающихся деятелей, которые живут и работают в Москве, и наследников Ивана Яковлева, - поделилась министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Светлана Каликова.

Именем Ивана Яковлева в Чувашии названы педагогический университет и проспект в Чебоксарах. Главный памятник просветителю располагается у здания Чувашской национальной библиотеки, ему посвящены экспозиции в музее Тетюшского района Татарстана, мемориальный музей открыт и на его малой родине - в селе Кошки-Новотимбаево.  Наталия Егорова, Димитрий Макаров 



ГТРК «Чувашия»
15 мая 2023
12:05
Поделиться