Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В России проходят мероприятия в честь 175-летия со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева

В России проходят мероприятия в честь 175-летия со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева

В Москве в рамках культурного марафона в Государственной публичной исторической библиотеке прошел круглый стол с участием ведущих специалистов музеев, архивов, библиотек из разных регионов страны. Обсуждались вопросы, связанные с изучением, сохранением и популяризацией педагогического и культурного наследия Ивана Яковлева.

- Наш круглый стол проходит в рамках межрегионального марафона, первое мероприятие состоялось в Чебоксарах 24 апреля, 18 мая мы встретимся в Ульяновске и в сентябре это будет Татарстан, это те места, где работал, жил, учился, действовал Иван Яковлев, - сообщила директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.

Казань также включилась в межрегиональный марафон, здесь прошел Вечер памяти Ивана Яковлева. В Доме дружбы народов собрались поэты и писатели, члены Чувашского национального конгресса, творческая интеллигенция Татарстана, учителя чувашского языка из разных районов республики. Труды и достижения просветителя стали наследием не только чувашского народа, но всей России. «Завещание» Ивана Яковлева уже переведено на десять языков, что продемонстрировали ученики многонациональной воскресной школы Казани.



ГТРК Чувашия