Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека приглашает на мероприятия по «Пушкинской карте»

Детско-юношеская библиотека приглашает на мероприятия по «Пушкинской карте»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает реализацию программы «Пушкинская карта». На днях специалисты учреждения организовали для обладателей «культурных карт» выездные мероприятия в школах №№20, 57 города Чебоксары.

«В пору, когда старшеклассники активно готовятся к выпускным экзаменам и каждая минута на счету, возможность стать участником квестов, литературных встреч, тренингов и других культурных активностей, не выходя из класса, имеет особую актуальность», – отмечают педагоги.

Подготовка к экзаменам – мощный стресс, серьезно влияющий на организм. О том, как пережить этот непростой период с наименьшими «потерями» для психического и физического здоровья, выпускники школы №57 разбирались на тренинге «Экзамен без стресса» вместе с ведущим психологом библиотеки Наталией Кулешовой. Специалист дала молодым людям практические рекомендации по ведению конспектов, составлению интеллект-карт, диаграмм связей и использованию других эффективных приемов, необходимых при изучении и запоминании большого объема учебного материала. На практике предложила выпускникам универсальные психологические упражнения, направленные на формирование у них стрессоустойчивости. В ходе тренинга школьники также осваивали навыки антистрессового дыхания, мышечные техники, приемы визуализации и метод самовнушения.

Не менее интересно и познавательно прошла профориентационная игра «Кем быть? Профессии настоящего и будущего» в школе №20 города Чебоксары. Девушкам и юношам рассказали о современных, набирающих популярность, специальностях, а также о давно забытых, необычных и утративших свое историческое значение профессиях. Выполняя задания, старшеклассники ознакомились с известной классификацией профессора Климова, прошли тестирование, получили представление о деятельности, структуре различных компаний (организаций), обязанностях их сотрудников. Работая в командах, молодые люди развивали коммуникативные и лидерские качества. «Полученные знания помогут самоопределению ребят, повысят их мотивационную готовность к осознанному выбору будущей профессии», – отметили библиотечные специалисты.

«Практика выездов в школы города Чебоксары, когда по заявкам библиотечный десант учреждения проводит мероприятия в стенах образовательных учреждений, остается успешной: укрепляет сотрудничество, позволяет ребятам стать ближе к культуре через книги. Тематика мероприятий согласовывается с учетом запросов педагогов и самих обучающихся», – подчеркивает директор детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

В мае учреждение приглашает молодежь на цикл занятий «Нескучное краеведение», исторический экскурс «Чебоксары – город трудовой доблести», интеллектуальную игру «Включите логику!», мастер-класс «Создаем мультисторию» и др. Подробнее о предстоящих культурных событиях главной библиотеки для детей и юношества все заинтересованные могут узнать на ее сайте, в баннере «В библиотеку – по пушкинской карте!».

 

Справочно: «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. Участвовать в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет включительно. Карта выпускается в виртуальном формате, программа предусматривает в 2023 году перечисление на карту каждому ее участнику 5 000 рублей. 

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека