Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии создано региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора

В Чувашии создано региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в Чебоксарах состоялось учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора. Заседание возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Для участия в мероприятии в Чувашию прибыл заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев. По его словам, создание в Чувашии регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора имеет важное культурно-историческое значение для региона. «Это позволит Чувашии внести свой вклад в развитие страны и высказать свои идеи в рамках международной организации», – сказал он.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Светлана Каликова, обратилась к присутствующим, зачитав приветственный адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева, в котором говорится о значимости совета в продвижении традиционных культурных и моральных ценностей, об укреплении межэтнического и межконфессионального мира и согласия. А также о том, что такое символическое событие как открытие отделения совпало с днем рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева: «Это не просто символично, но и подчеркивает важность сохранения культурного наследия и духовных ценностей. Патриарх чувашского просвещения считал веру в Бога величайшей святыней».

В мероприятии также принял участие председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Российской Федерации Анатолий Аксаков, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, студенты, преподаватели университета, общественные активисты и религиозные деятели.

«Убежден, что отделение станет эффективной площадкой для решения задач, которые особенно остро стоят сейчас перед церковью, государством и обществом», - отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Собравшиеся единогласно поддержали создание регионального отделения организации Всемирный русский народный собор. Избраны сопредседатели регионального отделения, члены правления и руководитель секретариата.

Сопредседателями отделения стали Антонов Сергей Геннадьевич - митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, Аксаков Анатолий Геннадьевич - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Борисов Вячеслав Аркадьевич - руководитель Администрации Главы Чувашской республики. Они же вошли в состав Президиума отделения ВРНС в Чувашской Республике, также среди членов правления епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, министр культуры Чувашии Светлана Каликова, директор Благотворительного фонда «Воскресение» Фёдор Степанов.


«Все мы – представители органов власти, церкви, общественных организаций объединены одной целью: процветанием и развитием нашей республики и страны в целом. Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии ведётся большая работа в части сотрудничества с Русской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи, проведения совместных мероприятий и др. Для меня большая честь войти в состав членов правления отделения Всемирного Русского Народного Собора в Чувашии», - прокомментировала Светлана Каликова.

Отметим, что Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом, руководит которым предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. ВРНС имеет отделения во многих регионах России. Сегодня новые филиалы созданы в Чувашии, Татарстане, Мордовии и Ленинградской области.



25 апреля 2023
18:09
Поделиться