Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии отмечают 175 лет со дня рождения Ивана Яковлева

В Чувашии отмечают 175 лет со дня рождения Ивана Яковлева

25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Эта дата не случайно совпадает с днем рождения выдающегося педагога, писателя, переводчика и создателя современной чувашской письменности - Ивана Яковлева.

Сегодня республика празднует юбилейную дату - 175 лет со дня его рождения.

В столице республики в центре внимания с самого утра - знаменитый памятник у Национальной библиотеки. Здесь прошел торжественный митинг, посвященный просветителю. Как отмечали все собравшиеся - это знаменательный день не только для чувашей, но и для людей всех национальностей. Слова из завещания Ивана Яковлева - «Верьте в Россию, любите ее, и она станет вам матерью», - актуальны и сейчас. Главное дело Учителя с большой буквы живет и сегодня: строятся школы, создаются новые литературные и музыкальные произведения, на чувашском говорят и думают более миллиона человек, а значит язык продолжает развиваться. Это отмечают и прямые потомки просветителя, прибывшие на праздник, и многочисленные гости.

- Я не ожидал, что так помнит народ, и это не пустые слова, это благодарность, которую испытывают люди. Генеалогическое древо Ивана Яковлева растет и растет и столько уже потомков - пра-правнуков и пра-пра-правнуков, - рассказал правнук И. Яковлева Владимир Павлов.

- Я внучка старшей внучки Ивана Яковлева Екатерины Алексеевны Некрасовой, которая до 16 лет жила и воспитывалась у своего деда. То есть для нас - это связующее звено, которое донесла все заветы Ивана Яковлевича до нас. Мы знаем, что на родине Ивана Яковлева свято чтут его память, мы всегда очень рады побывать на этом празднике. Мы видим просто народное ликование и видим, что язык живет, - поделилась праправнучка И. Яковлева Любовь Ордынская.

- Опираясь на память о Иване Яковлеве, обо всех великих наших соплеменниках мы смело будем двигаться вперед, одерживать победы над любым врагом, над национализмом. Обращаясь к молодежи еще раз сказать - чтите память о своем великом земляке и вообще, опирайтесь на свою великую замечательную историю, - отметил депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков.



ГТРК «Чувашия»
25 апреля 2023
16:04
Поделиться