Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Волонтеры культуры Чувашии провели субботник в Мариинском Посаде в рамках Всероссийской акции по защите памятников и исторических мест

Волонтеры культуры Чувашии провели субботник в Мариинском Посаде в рамках Всероссийской акции по защите памятников и исторических мест

Сегодня волонтеры культуры Чувашии провели субботник в Мариинском Посаде в рамках Всероссийской акции по защите памятников и исторических мест.

Акция проводится в рамках нацпроекта «Культура» и призвана популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны.

 На субботник в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» выехали заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова, сотрудники Минкультуры, студенты Чувашского института культуры и искусства, Чебоксарского художественного училища и Чебоксарского музыкального училища.  В акции приняли участие больше 100 человек.

 «Погода благословляет нас на труд! Для нас самое главное, чтобы благодаря таким мероприятиям мы с вами чуть больше узнали о своей малой родине, сильнее любили её и берегли. Дорогие студенты, волонтеры культуры, мы возлагаем большие надежды, что вы продолжите наши дела», - обратилась к волонтерам Татьяна Казакова.

На объекте культурного наследия «Деревянный одноэтажный дом, в котором жил композитор

А.Н. Тогаев», начало XX в. (Советская, д. 8) волонтеры культуры расчистили заросли. На объекте культурного наследия «Троицкая церковь», 1726 г. (ул. Волжская, д. 21) ребята расчистили прилегающую территорию церкви и дорогу, ведущую к висячему мосту.

Местная прихожанка Троицкой церкви Шолина Галина преподала студентам уроки звонаря.

Также наши активисты уделили внимание ещё двум объектам культурного наследия: «Административное здание», начало XX в.  (ул. Набережная, д. 28),  «Каменный двухэтажный дом», II пол. XIX в.

Волонтеры на некоторое время почувствовали себя в роли реставраторов под чутким руководством сотрудников ООО «Аридаль», ООО «НПП «Наследие». Волонтеры сами вырезали узоры для наличников объекта деревянного зодчества, красили элементы наличников и монтировали их на здание. А также ребята занимались благоустройством территории ОКН и высадкой деревьев в аллее.