Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии состоялось торжественное открытие этапа Всероссийского фестиваля творческих коллективов ПФО и Урала

В Чувашии состоялось торжественное открытие этапа Всероссийского фестиваля творческих коллективов ПФО и Урала

20 апреля в Чувашии состоялось открытие второго зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов для Приволжского и Уральского федеральных округов. Зональный этап конкурса проходит в Чувашии впервые в рамках реализации национального проекта «Культура». Торжественное мероприятие состоялось в АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Гостей и участников фестиваля-конкурса поприветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. «У нас есть достойные народные коллективы, мы рассчитываем, что они могут раскрыть все грани своего таланта, красоты, достойно зарекомендуют себя и выйдут в число победителей всероссийского конкурса. Мы благодарны Минкультуры России, Государственному Российскому Дому народного творчества и Тамаре Валентиновне Пуртовой за поддержку во всех начинаниях. Благодарим за то, что на чувашской земле собрались самые яркие, талантливые люди из разных уголков нашей страны. Чувашская Республика с большим радушием принимает гостей. В прошлом году мы принимали участников Всероссийской детской фольклориады, участниками которой стали более одной тысячи дети из 76 регионов. Они радовали нас своими талантами. Благодаря поддержке Правительства России, Минкультуры России мы смогли реализовать проект «Вышитая карта России», в котором активное участие приняли мастера вышивки, а проект растет и развивается. В этом году в августе мы готовимся провести фестиваль «Вышитых карт регионов России», - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Министр также зачитала Приветственный адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева: «Рад приветствовать вас на гостеприимной Чувашской земле, которая славится своими прекрасными и богатыми традициями. Творческие коллективы региона - активные участники мероприятий республиканского, федерального, международного масштаба. Отрадно видеть, что на таком престижном фестивале-конкурсе среди регионов Приволжского федерального округа и Урала Чувашия представлена нашими талантливыми земляками. Сохранение и возрождение традиций народной культуры как духовного завещания наших предков является одной из важнейших задач современного фестивального движения. Подобные культурные проекты имеют колоссальное значение для реализации национального проекта «Культура». Уважаемые участники фестиваля-конкурса, уверен, что пребывание на гостеприимной чувашской земле в атмосфере дружбы и творчества станет одной из самых ярких страниц вашей жизни. Пусть ваши достижения получат заслуженное признание, а творческая атмосфера фестиваля способствует укреплению культурных связей регионов нашей страны.  Желаю вам успехов, вдохновения, ярких впечатлений и творческих побед».

Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова отметила: «Пятый год мы реализуем национальный  проект «Культура» - это юбилейный год. Пять грантов раздали, завтра вторые пять. Все коллективы сильные, лучшие из лучших. У нас 278 заявок было, мы отобрали 60. Здесь будет только 1 из 3 победителей, будет очень сложно. Хочу поблагодарить Республику Чувашию, Главу Республики Олега Алексеевича, потому что это уникальный человек, который понимает прекрасно ценность народной культуры, который содействовал реализации проекта «Вышитая карта России». Чувашия славна своим бережным отношением к фольклору. Я благодарю Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в лице Светланы Анатольевны Каликовой. Для меня Чувашия - особая республика, потому что я очень люблю этот народ, который необыкновенно трудолюбивый, добросердечный и искренний. Дорогие мои участники, я благодарю вас за то, что вы смогли приехать, вступите в это соревнование и почувствуйте эту искренность, добросердечность, радушие. Оно навсегда останется в ваших сердцах. Я хочу вам пожелать творческого успеха».

Церемония открытия началась с древнего, чувашского обряда «Ниме», в котором приняли участие Государственный ансамбль Чувашской Республики, фольклорные коллективы «Уяв», «Кащал», «Вирьял», «Парне» и ансамбль гармонистов в количестве 50-ти человек. Также в концертной программе приняли участие народный детский ансамбль народного танца «Суварята», эстрадно-фольклорный ансамбль «Сявал» и танцевальный проект «Нота G». В завершении торжественного открытия народная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина исполнила со всеми участниками Гимн России.  Кроме того, в рамках открытия фестиваля прошли мастер-классы с мастерами народных промыслов по ткачеству, лозоплетению, керамике, вышивке, художественному бисеру, лоскутному шитью, текстильной куклы, художественной обработки бересты, изготовлению национальных головных уборов и украшений, чувашских традиционных музыкальных инструментов.

20 и 21 апреля пройдут конкурсные просмотры участников зонального этапа. За выход в финал фестиваля-конкурса будут бороться 14 творческих коллективов из 9 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов – Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Татарстана, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской, Челябинской областей, Пермского края. Победители будут объявлены на торжественной церемонии закрытия фестиваля 21 апреля в 17.00.

Учредитель фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, организатор: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. Организатор зонального этапа: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и АУ «РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.



20 апреля 2023
17:57
Поделиться