Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День космонавтики – в архиве

День космонавтики – в архиве

12 апреля весь мир отмечает Международный день полета человека в космос, наша страна празднует День авиации и космонавтики уже шестьдесят первый раз. По традиции в этот день проходят торжественные мероприятия, лекции, экскурсии и уроки. Сегодня БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили ученики четвертых классов Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ и шестиклассники из Лицея № 44 г. Чебоксары.

С большим вниманием слушали ребята историю первого полета человека в космос. Познакомились они также с фактами увековечения этого события в Чувашии. Мы живем в республике, с которой неразрывно связаны имена трех космонавтов, поэтому школьникам очень интересно было узнать о сосновом «космическом» лесу – вечно зеленом памятнике первому звездопроходцу, библиотеке Новочебоксарска, имя Ю.А. Гагарина которой было присвоено еще до официального появления самого города. Увлечены были слушатели и подробностями появления в Чебоксарах улицы Гагарина, а также скульптурной композиции «Пионер космоса», у подножия которой в День космонавтики ежегодно, как и сегодня, проходят праздничные мероприятия и возлагаются цветы. Рассказала главный архивист отдела использования документов и публикации Вероника Кочешкова и о социалистическом соревновании работников сельского хозяйства Чувашской АССР, победителям которого с 1978 г. на ВДНХ летчиками-космонавтами вручались переходящие вымпелы им. Ю.А. Гагарина.

После «космического» урока школьники отправились на обзорную экскурсию в архивохранилище, где ведущий архивист отдела использования документов и публикации Анастасия Ушенина поделилась секретами комплектования, хранения и использования документов. Мальчишкам и девчонкам особенно любопытно было узнать, почему листы бумаги вековой давности и сегодня хорошо сохранились, как составить родословную своей семьи по старинным документам, почему на некоторых листах стоит штамп «секретно», почему архивисты листают дела в особых перчатках и многое другое.

Вниманию экскурсантов была представлена документальная выставка, посвященная подвигу жителей Чувашии во время строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в октябре 1941 г. – январе 1942 г.

Школьники также получили мастер-класс от ведущего архивиста отдела обеспечения сохранности и учета документов Евгении Буславской, которая показала им, как подшиваются и реставрируются дела.

Ученики 6 «в» класса МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары оставили такой отзыв о пребывании в госархиве: «Выражаем огромную благодарность сотрудникам госархива! Лекция была очень познавательна для ребят. Хочется отметить высокий уровень организации, профессионализм и практический подход архивистов. Особое впечатление на ребят произвела экскурсия по архивохранилищу. Желаем дальнейших успехов!».



БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чуваши