Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был поддержан проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 апреля 2015 г. № 118». Проект представила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Названный порядок приводится в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях».

Проектом предлагается внести изменения в Порядок назначения государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства в Чувашской Республике  в части уточнения возраста лиц для назначения государственного пособия. Теперь указанное государственное пособие назначается женщинам, достигшим возраста 60 лет и 65 лет для мужчин соответственно.

«В настоящее время в республике 30 человек являются получателями ежемесячных пожизненных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки в размере 5000 рублей, и 15 человек получают ежемесячные государственные стипендии, назначаемые сроком на 1 год в размере 5000 рублей.  В числе получателей ежемесячного пожизненного пособия – народный артист СССР В.Н. Яковлев, народные артисты РСФСР Н.М. Яковлева, Н.И. Григорьева, Н.Д. Григорьев, народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник РСФСР В.П. Петров (Праски Витти), народный поэт Чувашской Республики Ю.С. Семендер», - рассказала Светлана Каликова.

Справочно:

Указом Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2014 г. № 180 «О государственной поддержке культуры и науки в Чувашской Республике» учреждены:

- ежемесячные пожизненные государственные пособия за особые заслуги в развитии культуры и науки в размере 5000 рублей;

- ежемесячные государственные стипендии для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства, назначаемых сроком на 1 год, в размере 5000 рублей.

Ежемесячные пожизненные государственные пособия за особые заслуги в развитии культуры и науки выплачиваются с 1994 года, ежемесячные государственные стипендии для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства – с 1995 года.