Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем с присвоением звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики»


Указом Главы Чувашской Республики
от 16 марта 2022 г. № 25 «О присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание  «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено:
Вазюковой Любови Степановне – мастеру народных художественных промыслов Чувашской Республики, члену Гильдии ремесленников Чувашии при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики;
Мисиной Наталии Николаевне – заместителю директора бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека»
Павловой Надежде Ивановне – заместителю министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Вазюкова  Любовь Степановна создала коллекцию вышивки серий «Гжель», «Времена года», «Графика», «Национальная вышивка». Ее работы обращают на себя внимание, вызывают удивление и восхищение. С 1997 г. Вазюкова Л.С. принимает активное участие в республиканских, региональных, всероссийских, международных выставках и конкурсах народного искусства и художественных промыслов. С 2003 г. ежегодно ее работы выставляются в Художественном музее г. Новочебоксарска на выставке «Новочебоксарская Палитра», в галерее «6 х 7» по теме «Святая Русь».В  2010 г. удостоилась высшей награды – Гран-при Президента Чувашской Республики за вышитое полотенце «Фонтан Дружбы». В 2015 г. еще раз продемонстрировала великолепное владение искусством национальной вышивки и за работу «Покрывало невесты» удостоилась во второй раз высшей награды – Гран-при Главы Чувашской Республики. В 2016 г. на Всероссийской выставке «Искусство современной вышивки» в г. Тверь Вазюкова Л.С. стала лауреатом II степени. Со дня учреждения Дня чувашской вышивки Вазюкова Л.С. ежегодно принимает активное участие в мероприятиях, посвященных этой дате. В 2021 г. в Музее чувашской вышивки целый месяц работала ее 6-ая персональная выставка. Второй год проводит уроки, мастер-классы по чувашской вышивке. Продолжая дело чувашских мастериц, Вазюкова Л.С. проводит занятия по чувашской вышивке в Детско-юношеской библиотеке г. Чебоксары и Новочебоксарск.

Одним из приоритетных направлений работы Мисиной Наталии Николаевны является проектная деятельность и использование цифровых технологий в библиотечном обслуживании. В 2020 году она выступила инициатором и автором проекта по созданию электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям», ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В 2021 году электронная библиотека была признана «Лучшим научным мультимедийный проектом» Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению. В 2022 Мисиной Н.Н. присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в размере 1 млн. руб. Победу принес проект «Узоры матерей» по созданию в библиотеке школы чувашской вышивки для детей. В этом же году Мисина Н. Н. выступила соавтором проекта «Этникум», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Выступает автором-составителем ежегодного информационно-аналитического сборника «Библиотечное обслуживание детей и молодежи в Централизованных библиотечных системах и Центрах развития культуры Чувашской Республики».

Павлова Надежда Ивановна более 25 лет состоит на государственной гражданской службе Чувашской Республики.Павлова Н.И., курируя архивную сферу, осуществляет необходимые меры по поддержке и ее развитию. За время работы в должности заместителя министра с участием Н.И. Павловой организованы и проведены масштабные мероприятия всероссийского и межрегионального уровней. Н. И. Павлова удостоена Почётной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2013 г.), Благодарностью Главы Чувашской Республики   (2012 г.), Благодарностью федерального архивного агентства (2018 г.).

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики искренне поздравляет коллег с присвоением высокого звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Эта награда – яркое свидетельство признания Вашего вклада в развитие культуры Чувашии.



20 марта 2023
13:04
Поделиться