Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Наталье Ахмед присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики»

Наталье Ахмед присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики»

Указом Главы Чувашской Республики №26 от 16 марта 2023 года за заслуги в области театрального искусства и плодотворную творческую деятельность почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики» присвоено артистке драмы высшей категории, заместителю директора по художественно-постановочной части Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Наталье Алексеевне Ахмед.

Наталья Алексеевна родилась 18 июня 1982 года в деревне Плишкино Иркутского района Иркутской области. В 2003 году, будучи студенткой Чувашского государственного института культуры и искусств, принята в труппу Театра юного зрителя. В 2005 г. Наталья получила специальность «Актёр драматического театра и кино».

Наталья Ахмед – многогранная личность, всесторонне развитая и продолжает оттачивать свое мастерство. На сцене она – талантливая актриса, в репертуаре которой десятки ярких ролей. Одной из главных и глубоких сценических работ актрисы является Эльбану в трагедии «Серебряное войско» по пьесе М. Карягиной. Образ, созданный ею, отличается правдой жизни, яркой эмоциональностью, завораживает внимание зрителя.

Наталью Ахмед привлекает не только актёрская, но и режиссёрская профессия. Спектакли ёмкие, интересные, привлекательные для зрителя. Начинала она как ассистент режиссёра при выпуске постановок «Клочки по закоулочкам» по пьесе Г. Остера, «Творящее слово» И. Трера, «Король Лир» У. Шекспира. А сегодня она - режиссёр замечательных интерактивных спектаклей – «Ёлка и Белка», «Весёлые уроки ОБЖ», «РэПКА», «Пожарная команда», «Маленький принц».

Актриса постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства. Участвовала в актёрских лабораториях, организованных в рамках Форума «Театр: время перемен» (г. Нижний Новгород), Школы театрального искусства (г. Казань, фестиваль «Науруз»), организованных СТД России. Сегодня она обучается в Российском государственном институте сценических искусств (г.Санкт-Петербург) в магистратуре по направлению «Художественное руководство театром».

Уважаемая Наталья Алексеевна, от Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектива Театра юного зрителя примите самые искренние поздравления с высокой наградой! Желаем Вам дальнейших творческих успехов, новых интересных проектов и неиссякаемого вдохновения!



Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля
20 марта 2023
11:48
Поделиться