Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский драмтеатр принимает участие в театральном конкурсе «Чӗнтӗрлӗ чаршав»

Чувашский драмтеатр принимает участие в театральном конкурсе «Чӗнтӗрлӗ чаршав»

Две постановки Чувашского драмтеатра поборются за звания «Лучший спектакль года» и «Лучший спектакль для детей» в республиканском конкурсе театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» (Узорчатый занавес).

Для участия в главном театральном конкурсе республики, проводимом с 2000 года Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Союзом театральных деятелей Чувашии, выдвинуты: детская музыкальная сказка по пьесе А.Портта «Цветочный бал Хрюши» и трагикомедия «Айăпсăр чун» (Очень простая история) М.Ладо. Обе постановки выпущены на сцену в 2022 году. Режиссеры спектаклей – народная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева и Алексей Герасимов.

Жюри определит не только лучший спектакль года и лучший спектакль для детей, но и лучших исполнителей женской и мужской роли, роли второго плана, а также – лучшее музыкальное оформление и оригинальную сценографию спектакля.

Посмотреть спектакли, заявленные на конкурс «Чӗнтӗрлӗ чаршав» (Узорчатый занавес), вместе с представителями жюри можно 23 марта, в 13.00 часов – «Цветочный бал Хрюши», и 25 марта, в 18 часов 30 минут – «Айăпсăр чун» (Очень простая история) М.Ладо.

Торжественная церемония награждения победителей XXIII республиканского фестиваля-конкурса театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» (Узорчатый занавес) состоится в Международный день театра – 27 марта 2023 г. в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова