Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архив пополнился документами личного происхождения

Архив пополнился документами личного происхождения

Документы личных архивов граждан являются ценнейшим историческим источником, позволяющим через личную жизнь гражданина увидеть развитие многих событий и фактов. Сохраняя личные архивы, сохраняется память о людях, активно проявивших себя в профессиональном, общественном, творческом или ином отношении.

Государственный исторический архив Чувашской Республики уделяет большое внимание комплектованию Архивного фонда документами личного происхождения и активно сотрудничает с владельцами личных архивов, помогая им сохранить свое документальное богатство.

В рамках акции «День дарения» 16 марта 2023 г. в госистархиве прошла встреча с Юрием Васильевичем Васильевым – заслуженным деятелем искусств Чувашской АССР и РСФСР, народным артистом Российской Федерации, лауреатом Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова.

Поприветствовав собравшихся, директор госистархива Галина Ертмакова отметила: «Сегодня особый день. У нас в гостях выдающийся, авторитетный, порядочный, трудолюбивый человек, работавший много лет художественным руководителем Чувашского государственного ансамбля песни и танца – Юрий Васильевич Васильев. Он решил передать свои личные документы в архив, на государственное хранение. Несомненно, эти документы имеют большое значение в изучении истории музыкального и театрального искусства Чувашии, и в дальнейшем, после проведения всех процедур принятия, описания, будут пользоваться популярностью у наших краеведов, искусствоведов, научных работников и исследователей».

Юрий Васильев, вспоминая начало своей творческой деятельности, рассказал, что с детства увлекался искусством и путь к сцене обозначил для себя с юных лет. «Уже в 4-м классе я руководил хором своего класса, а в 5-м классе организовал общешкольный хор. Тогда я попросил сестру сшить мне фрак. Чувашская рубашка с вышивкой – это был мой первый фрак», – поделился Юрий Васильевич. Он всегда стремился к новым знаниям, много времени уделял самостоятельному изучению хоровой культуры, учился играть на разных музыкальных инструментах. Его интерес к искусству поддерживали родители.

Юрий Васильевич окончил Чувашское культурно-просветительское училище, Ленинградский институт культуры и Казанскую государственную консерваторию. В 1969–1976 гг. преподавал в Чувашском культурно-просветительском училище. С 1976 г. трудился художественным руководителем и главным дирижером, затем заместителем художественного руководителя Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Юрий Васильев бессменно возглавлял этот коллектив в течении 45 лет, стал крупным хоровым дирижером. С его приходом ансамбль изменился и количественно, и качественно. Хоровая группа путем привлечения в нее талантливой молодежи постоянно обновлялась. Дирижер настойчиво добивался в исполнении органичного ансамблевого звучания. Такие же требования были предъявлены и к артистам танцевальной группы. Зрителей покоряли богатство и разнообразие костюмов. Ансамбль, руководимый Юрием Васильевым, снискал большую популярность как в Чувашии, так и далеко за ее пределами, выступал во многих городах страны и за рубежом – в Чехословакии, Италии, Венгрии, ГДР, Польше, ФРГ, Бельгии, Франции, Египте, Испании.

Им создан богатый и разнообразный репертуар, ярко раскрывающий достижения развитой хоровой культуры Чувашии. Здесь и классические обработки чувашских народных песен, и шедевры песенной лирики композиторов 2-й половины 20 в., и большие хоровые циклы, и сочинения молодых авторов, созданные по заказу ансамбля. Немало звучит народных песен, обработанных самим руководителем коллектива. Юрий Васильевич подготовил и показал 12 крупномасштабных концептуальных программ, отличающихся органичным сочетанием подлинного фольклора, композиторского творчества, хореографического и изобразительно-прикладного искусства: «Приезжайте в гости к нам», «Чувашия – песня моя», «Ода Родине», «Величальная Победе», «Родные песни», «Чувашские просторы», «Узоры чувашского края», «Золотая осень», «Мир прекрасен друзьями», «Наша опора – отчий дом» и др.

Вся творческая деятельность Ю.В. Васильева пронизана неподдельной любовью к родной Чувашии. Профессионализм, трудолюбие и самоотверженное служение Чувашскому государственному академическому ансамблю песни и танца снискали ему высочайший художественный авторитет и подлинное уважение тех, кому дорога судьба национального хорового искусства и культуры. Своим богатым опытом регулярно делится на различных творческих конференциях и в печати, многие годы увлеченно изучает и следит за развитием чувашского оперного искусства. Он награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Юрий Васильевич передал в архив авторскую книгу – энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии, личные фотографии, наградные документы, диски и пластинки с хоровыми песнями, различные программы и брошюры, вырезки из газет и многое другое.

В завершение мероприятия состоялось торжественное подписание договора дарения между директором госистархива Г.В. Ертмаковой и Ю.В. Васильевым. Переданный личный архив деятеля искусств займет достойное место в коллекции фондов личного происхождения.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
17 марта 2023
16:06
Поделиться