Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День палестинской культуры объединил людей разных национальностей

День палестинской культуры объединил людей разных национальностей

13 марта в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялось мероприятие, посвященное Дню культуры Палестины и памяти основоположника национальной культуры, выдающегося палестинского поэта Махмуда Дарвиша.
Открывая праздник, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский поздравил всех участников с праздником, пожелал руководителю Общества дружбы и сотрудничества Палестины и Чувашии Бассаму Балауи крепкого здоровья, счастья, согласия, мира, крепости духа и долгих лет жизни.
«Вы не только амбассадор культуры палестинского народа, который собрал на праздник друзей разных национальностей из разных городов, но и человек, который уважает, пропагандирует традиции и культуру чувашского народа наравне со своей родной национальной палестинской культурой. Вы любите и цените Россию, Чувашию всей душой, с уважением относитесь к ней и страдаете за нее», - отметил заместитель министра культуры. Георгий Леонидович назвал общественного деятеля послом доброй воли и вручил книгу-альбом «Вышитая карта России» о создании уникального полотна с фрагментами регионов.
В поздравительной телеграмме председателя Императорского православного Палестинского общества Сергея Степашина много добрых слов и пожеланий новых творческих успехов в многогранной общественной деятельности и активной работе Б. Балауи.
Руководитель РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Балауи поблагодарил всех гостей мероприятия и напомнил об основоположнике культуры Палестины М. Дарвише: «Книги с произведениями выдающегося палестинского поэта сегодня доступны каждому читателю в любой точке мира. Его произведения и тонкая поэзия переведены на почти 40 языков мира и сам он говорил на нескольких языках: английском, французском, иврите. Это дорогого стоит и о многом говорит. Дарвиш отдавал свои силы на умение жить в ладу с другими нациями посредством поэзии. Он жил для людей, а сегодня люди берегут его стихи и культурное наследство, чему он служил. 13 марта – это официальная дата Дня культуры Палестины и эта страна древней культуры, истории, нескольких религий обогатила собой мир. В каждом храме, соборе, мечети, церкви сегодня я вижу частичку моей родины Палестины».
Программу этнокультурного мероприятия украсили: фрагмент передвижной выставки картин российских и зарубежных художников «Душа Палестины», этнические костюмы палестинского народа, книги, альбомы, фотографии, предметы декоративно-прикладного творчества. А также мастер-класс приготовления национального блюда хоммус.
На празднике прозвучали палестинские народные песни, стихи Махмуда Дарвиша на арабском, чувашском и русском языках, а также исполнен свадебный национальный палестинский танец «Дабка».



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
14 марта 2023
13:15
Поделиться