Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вышитая карта России – «Лучшее культурное событие-2022» по версии газеты «Советская Чувашия»

Вышитая карта России – «Лучшее культурное событие-2022»  по версии газеты «Советская Чувашия»

10 марта в редакции газеты «Советская Чувашия» при поддержке Минкультуры Чувашии состоялось награждение победителей ежегодного рейтинга «СЧ» «Культурное событие — 2022».

В конце прошлого года 26 экспертов — пишущие о культуре журналисты, искусствоведы и культурологи — выбирали пятерку лучших культурных событий года. Параллельно шло народное голосование на сайте газеты. В результате оценка независимых экспертов и мнения более двух тысяч жителей республики, принявших участие в выборе, совпали: больше всех голосов собрала вышитая карта России.

Всероссийский проект «Вышитая карта России» стал самым масштабным музейным проектом последних лет – в нем приняли участие все субъекты страны, включая четыре вновь присоединившихся региона. Над полотном трудились более 250 мастеров вышивки, помогали им историки, искусствоведы, музейные работники, дизайнеры, методисты домов народного творчества и др. На создание карты и 84-х  панно ушло полгода.

С 12 июня 2022 года выставка экспонируется в Чувашском национальном музее. Выставку посетило более 10 тысяч человек, 875 посетителей поделились своими впечатлениями, и сегодня музей открывает в зале, где экспонируется карта, второй том книги отзывов.

Вышитая карта России стала лучшим культурным событием 2022 года и с точки зрения участников интернет-голосования. Памятный знак получила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова. Сотрудники Чувашского национального музея с этим абсолютно согласны: «Обычно в случае победы всегда все призы и награды достаются исполнителям. Но  «Вышитая карта России» не состоялась бы без поддержки нашего министерства культуры и личного участия Светланы Анатольевны. И в том, что проект получил продолжение  – а в августе в Чебоксарах пройдет  Фестиваль вышитых карт регионов России  – тоже большая заслуга руководства отрасли», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

 Мы поздравляем и коллег по рейтингу «Культурное событие -2022». В топ-5 лучших вошли также Чувашская биеннале современного искусства, книга-альбом «Чебоксары. Виды города за последние 150 лет», спектакль «Братья Карамазовы» в Русском драматическом театре и мюзикл «12 стульев» в Чувашской государственной филармонии.



Чувашский национальный музей
10 марта 2023
16:01
Поделиться