Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Кино на службе Отечеству»: кинопоказы о пути Донбасса домой пройдут в Музее воинской славы и Музее В.И.Чапаева

«Кино на службе Отечеству»: кинопоказы о пути Донбасса домой пройдут в Музее воинской славы и Музее В.И.Чапаева

Чувашский национальный музей примет участие в Первом Общероссийском передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству». На площадках Музея воинской славы Чувашской Республики и Музея В.И. Чапаева с 14 по 17 марта 2023 г. пройдут показы лучших работ документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

Идею Фестиваля в ноябре 2022 года на встрече с матерями участников специальной военной операции озвучила руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества, мать бойца СВО Олеся Шигина. Ее поддержал Президент Российской Федерации.

Первый этап  Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» прошел с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы. В фокусе внимания – ДОНБАСС, его девятилетний драматичный путь домой, в Россию. Журналисты и кинематографисты пытаются найти ответы на сложные вопросы современности. Все авторы лично приезжали в Донбасс, снимали на линии фронта, в городах Новороссии. В представленных фильмах нет ни одного постановочного кадра. Фестиваль рассказывает об обычных людях, ставших героями: воинах, многодетных родителях, священниках, тружениках тыла, ученых, творцах... Это их истории преодоления и Победы духа.

10 марта стартовал второй этап Первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству», который продлится до 20 марта 2023 года. Площадками фестиваля станут более 300 учреждений культуры в регионах, в том числе музеи – участники Международного проекта «Территория Победы», который создан по инициативе Музея Победы.

Показы для жителей Чувашии пройдут в Музее воинской славы Чувашской Республики и Музее В.И. Чапаева с 14 по 17 марта 2023 г. Зрители увидят 10 лучших работ документального отечественного кинематографа о событиях на Донбассе и современных героях России: «Мариуполь. Голоса» (режиссер Дмитрий Хромых), «Рассказы с Донбасса» (Даринка Петрович (Сербия)), «Донбасс. Близкие люди» и «Донбасс. Резервный полк» (Валерий Тимощенко), «Призраки. Солдаты забытой войны» (Максим Фадеев и Сергей Белоус) и другие.

«Документальные фильмы о событиях на Донбассе последних девяти лет, о специальной военной операции, представленные на фестивале, – это наша историческая летопись, которая наглядно и честно рассказывает о происходящем. Это честные фильмы, снятые на войне, здесь искренние отношения и чувства, и поэтому они так цепляют, – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – Именно по такому кино, честным и достоверным документальным фильмам и будут судить о событиях современники и наши потомки».

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

 Афиша кинопоказов

 14 марта 2023 г.

10:00 - документальный фильм «Мариуполь голоса» (12+), 30 мин.

Музей воинской славы Чувашской Республики, бульвар купца Ефремова, 10.

15:00 - документальный фильм «Донецкая Вратарница» (18+), 43 мин.

Музей В.И. Чапаева, ул. Ленина, 46А.

 15 марта 2023 г.

15:00 - документальный фильм «Рассказы с Донбасса» (12+), 45 мин.

Музей воинской славы Чувашской Республики, бульвар купца Ефремова, 10.

15:00 - документальный фильм «Диагноз: жизнь» (16+), 52 мин.

Музей В.И. Чапаева, ул. Ленина, 46А.

 16 марта 2023

10:00 - документальный альманах «Война и вера» (12+), 26 мин.

Музей воинской славы Чувашской Республики, бульвар купца Ефремова, 10.

15:00 - документальный фильм «Донбасс. Близкие люди» (16+), 90 мин.

Музей В.И. Чапаева, ул. Ленина, 46А.

 17 марта 2023

15:00 - документальный фильм «Донбасс. Признанный». (18+), 67 мин.

Музей воинской славы Чувашской Республики, бульвар купца Ефремова, 10.

15:00 - документальный альманах «Наука побеждать» (12+), 86 мин.

Музей В.И. Чапаева, ул. Ленина,46А.

 

#чувашнацмузей #музейвоинскойславы #территорияпобеды



Чувашский национальный музей