Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Продолжение просветительского проекта «Архивный час» в Государственном историческом архиве Чувашской Республики

Продолжение просветительского проекта «Архивный час» в Государственном историческом архиве Чувашской Республики

28 февраля 2023 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялось очередное занятие просветительского проекта «Архивный час». Вторая лекция на тему «Архивные справочники» была посвящена справочно-поисковым средствам архива.

Собравшихся краеведов и всех интересующихся историей семьи и родного края традиционно приветствовала директор ГИА ЧР Галина Ертмакова. В своем выступлении Галина Васильевна акцентировала внимание присутствующих на использовании в архиве ПИК «КАИСА-Архив» – универсального инструмента комплексной информатизации архивных процессов и услуг.

Спикером мероприятия выступил главный архивист отдела научно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем Максим Чернов. В ходе его лекции слушатели ознакомились с системой научно-справочного аппарата архива, который представляет с собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых архивных справочников о составе и содержании архивных документов. Максим Алексеевич подробно остановился на главном архивном справочнике – «Путеводителе по фондам Государственного исторического архива Чувашской Республики», необходимом для ознакомления с фондами до обращения к документам, и базовом архивном справочнике – описи дел. Узнали о поиске иллюстративного материала с помощью фотокаталога. Особое внимание было уделено к возможностям удаленного доступа к справочно-информационным средствам на сайте архива.

Слушатели получили не только теоретические сведения, но и практические знания. Заведующий читальным залом Алина Смирнова на конкретном примере пошагово показала, как пользоваться архивными справочниками, найти нужную информацию и оформить необходимые бланки заказов на выдачу дел.

В продолжение встречи состоялось посещение научно-справочной библиотеки архива. Заведующий библиотекой Наталия Александрова рассказала о богатом библиотечном фонде архива, содержащем более 40 тыс. наименований книг, газет, журналов как дореволюционного, так и советского и современного периодов. Подробнее остановилась на книгах краеведческого характера и изданиях, подготовленных на основе архивных документов.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
01 марта 2023
15:08
Поделиться