Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

ЧГХМ провел для обладателей «Пушкинской карты» села Порецкое творческие занятия

ЧГХМ провел для обладателей «Пушкинской карты» села Порецкое творческие занятия

28 февраля в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» Чувашский государственный художественный музей Минкультуры Чувашии провел выездные мастер-классы в МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района.

Заведующий Центром современного искусства Владимир Бамбурин познакомил учащихся с техникой высокой печати - линогравюрой. Предметом творчества стал портрет нашего земляка – уроженца старинной русской д. Висяга (ныне д. Крылово) Порецкого района А. Н. Крылова – советского кораблестроителя, механика и математика. Участники научились правильно накатывать краску на форму и самостоятельно изготовили гравюру на офортном станке.

Плодотворно и насыщенно прошёл мастер-класс научного сотрудника ЦСИ Софьи Никачало по рисованию углем. Ребята с интересом познавали новую для себя технику и увлеченно на одном дыхании нарисовали натюрморт с натуры. Свой черно-белый шедевр каждый участник забрал себе на память, а кто-то и не только рисунок. «А можно ли мне забрать с собой уголь?» - с такой просьбой некоторые восторженные школьники отправились практиковать полученные знания домой.

«Рисовать углем - большое удовольствие. Работается легко. Рисунки получились выразительными», – поделилась впечатлениями Дарья Ракшина, ученица 8 класса МАОУ «Порецкая СОШ».

«Занятие по линогравюре очень понравилось. С задачей справился на отлично. Теория была интересной и содержательной, а практика весёлой и увлекательной! Все ушли домой с хорошим настроением и подарками для близких», - сказал Павел Козлов, ученик 7 класса МАОУ «Порецкая СОШ».

«Одним из главных направлений работы школы - воспитание детей и их приобщение к культуре. Чем раньше дети познакомятся с эстетикой и искусством, тем меньше усилий придется прилагать в приобщении к прекрасному в будущем. «Пушкинская карта» — замечательный проект и очень важен для республики, поскольку помогает нам воспитывать молодежь, прививать любовь к нашей культуре!», - подчеркнула Елена Сморызанова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Порецкая СОШ».

Напомним, «Пушкинская карта» — проект, благодаря которому молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в различные организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры. Для того, чтобы оформить Пушкинскую карту, необходимо быть зарегистрированным на Госуслугах и иметь подтверждённую учётную запись.



БУ «Чувашский государственный художественный музей» Минкультуры Чувашии