Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь направила Благодарственное письмо Главе Чувашии

От имени председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и заместителя Главы Всемирного Русского Собора Константина Малофеева в адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева поступило Благодарственное письмо за весомый вклад в организацию торжественных мероприятий, посвящённых празднованию 600-летия со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского.

«Ваше активное участие в означенном начинании, несомненно, позволило сделать эту памятную дату праздником духовного единения как церковных, так и светских людей и укрепило духовно-нравственный авторитет Церкви в обществе. Выражаем Вам благодарность за понесённые труды, молитвенно желаем крепости душевных и телесных сил», - говорится в письме.

От имени Чувашской митрополии благодарность Олегу Николаеву выразил митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии Савватий: «В 2022 году вся полнота Русской Православной Церкви торжественно отмечала юбилейную дату – 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца. Принимая во внимание значимость данного события, по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ковчег с честными мощами основателя Свято-Троицкой Сергиевой лавры – преподобного Сергия – был принесен в епархии Русской Православной Церкви. В Чебоксарской епархии мощи игумена земли Русской пребывали во Введенском кафедральном соборе 28-29 июля. В течение двух дней святыне поклонились тысячи жителей Республики. Важнейшее для православных верующих Чувашии событие продемонстрировало единение церковной и светской власти. Активное участие главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева в организации торжественных мероприятий позволило обеспечить общественный порядок и безопасность в период пребывания святыни и проведения масштабного крестного хода. В торжественных проводах святыни участвовали тысячи людей, которые прошли крестным ходом от Введенского кафедрального собора до строящегося собора преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на загруженность автомобильных дорог и конец рабочего дня вечера пятницы, для крестного хода были перекрыты дороги, а также было обеспечено сопровождение сотрудниками правоохранительных органов и медицинских служб. Чебоксарская епархия совместно с Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь выражает сердечную признательность и искреннюю благодарность главе Чувашии О.А.Николаеву за поддержку в организации столь важного мероприятия, посвященнго 600-летию со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского, в столичном городе нашей республики. В свою очередь, выражаю глубокую надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и продолжение активного взаимодействия в деле реализации церковно-государственных взаимоотношений».



28 февраля 2023
16:58
Поделиться