Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской государственной филармонии состоялось закрытие Фестиваля чувашской музыки

В Чувашской государственной филармонии состоялось закрытие  Фестиваля чувашской музыки

26 февраля в Чувашской государственной филармонии состоялось закрытие Фестиваля чувашской музыки.

Участников и гостей вечера поприветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова. «В этом сезоне фестиваль приобрел новый формат. Наши театрально-концертные и образовательные учреждения дали четырнадцать концертов на различных сценических площадках города и республики, программы были рассчитаны как на взрослых, так и на детей. Завершает праздник концерт звезд чувашской эстрады, и это неслучайно. Мы уверены, что именно за современными мелодиями и ритмами, которыми так богата Чувашия, наше будущее. Еще одним тому подтверждением станет республиканский конкурс музыкальных произведений, который впервые пройдет в 2023 году при поддержке Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева и, надеемся, будет дополнительным стимулом для наших композиторов, поспособствует рождению и реализации новых творческих планов и идей», — сказала Светлана Анатольевна. Также она поблагодарила Августу Уляндину за подготовку и организацию заключительного гала-концерта и поздравила с прошедшим юбилеем дорогую гостью из Москвы, солистку «Москонцерта» и нашу землячку Ирину Шоркину. Обе певицы получили букеты цветов и бурные аплодисменты зрителей, многие из которых приобрели билеты по Пушкинской карте.      

В концертную программу «Илемлӗ чӑваш юрри» (Прекрасна чувашская песня) вошли любимые эстрадные композиции, многие из которых занимали первые строчки национальных хит-парадов и звучали в популярной программе «Телеюрă». Для чебоксарцев пели народные артисты Чувашии Августа Уляндина и Вячеслав Христофоров, заслуженные артисты Чувашии Ирина Шоркина (г. Москва) и Сергей Павлов, а также Алиса Ахахпи, Виктория Захарова, Александр Арсентьев, Сергей Лекеров и Денис Павлов. Ярким украшением вечера стали ансамбли «Сеспель» и «Сявал», фолк-группы «Дуняша Style» и «Ярды», вокальный проект «Артикль» и танцевальная компания «Nota «G», шоу-балеты «Soulful Dance» и «Контрасты», театр моды «ДЕТKIDS» и инструментальная группа «ARS». Каждое выступление сопровождалось небольшой видеовизиткой, в которой исполнители рассказывали о себе, делились своими творческими наблюдениями и взглядами. 

Однако на этом праздник национального искусства не заканчивается. Уже сегодня, 27 февраля, в филармонии состоится сольный концерт Ирины Шоркиной (за роялем — Максим Тимофеев), доступно по Пушкинской карте. Певица родилась в деревне Хорамалы Ядринского муниципального округа Чувашии. С отличием окончила Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова и Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки. На конкурсе «Bella voce» подающая большие надежды обладательница лирико-колоратурного сопрано, виртуозно владеющая жанрами русского романса и народной песни, познакомилась с московским композитором Марксом Андриахиным, который предложил ей попробовать себя на эстраде.

Среди сценических площадок, где блистала Ирина Шоркина, Международный славянский центр, Центральный дом литераторов, Центральный дом Российской армии. В 2009 году артистка выпустила подарочный диск «Белое Откровение». За неоднократные выступления перед российскими военными в Сирийской Арабской Республике она награждена медалью «Участник военной операции в Сирии» по указу министра обороны России Сергея Шойгу.



Чувашская государственная филармония
27 февраля 2023
08:50
Поделиться