Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры подвела итоги Республиканского фестиваля чувашской музыки

Министр культуры подвела итоги Республиканского фестиваля чувашской музыки

Сегодня на еженедельном совещании в Доме правительства Чувашской Республики министр культуры, по делам национальностей и архивного дела  Светлана Каликова доложила об итогах проведения Республиканского фестиваля чувашской музыки, который прошёл с 9 по 26 февраля 2023 г.

«Всего в рамках фестиваля состоялось 14 мероприятий. Их посетили около 3,5 тысяч зрителей. Напомню, что в этом году фестиваль поменял традиционный формат проведения, расширил границы. Он прошёл на площадках Чувашского театра оперы и балета и Чувашской госфилармонии, во Дворце культуры имени Ухсая, в концертных залах Чувашского института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища, Чувашского госпедуниверситета. Добавлю, что концертные программы в образовательных учреждениях сферы культуры были проведены бесплатно. Все остальные концерты и спектакли были доступны по «Пушкинской карте», - рассказала Светлана Каликова.

Также концертные программы были представлены на площадках Аликовского и Канашского районов. Кроме того, в рамках фестиваля прошли концерты, посвящённые выдающимся землякам, была сформирована детская программа. В фестивале приняли участие профессиональные коллективы государственных учреждений культуры, учащиеся музыкальных школ, студенты, артисты чувашской эстрады. 

Министр культуры Чувашии поблагодарила за сотрудничество Минцифры Чувашии и НТРК Чувашии в части организации записи телеверсий двух фестивальных вечеров, а также другие СМИ за информационное освещение мероприятий фестиваля.