Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объявлены имена лучших чтецов республиканского конкурса «Мой язык - мой народ»

Объявлены имена лучших чтецов республиканского конкурса «Мой язык - мой народ»

В Международный день родного языка, который ежегодно празднуется в нашей стране, в Доме дружбы народов Чувашской Республики объявлены имена лучших чтецов республиканского конкурса «Мой язык - мой народ» на лучшее прочтение стихотворения на родном языке.

Его участниками стали более 300 детей 8-14 лет, уроженцы не только нашей республики, но и Татарстана, Башкортостана, Армении, Азербайджана, Марий Эл, Мордовии.

«Первый детский конкурс в этом году с участием детей и для детей мы посвящаем и Году счастливого детства в нашей республике. Он призван подчеркнуть поэтичность языков народов, проживающих в нашей республике, преданность родному языку. Этот конкурс развивает культуру речи, сценическую манеру исполнения. Желаю юным чтецам творческого вдохновения и чаще говорить на родном языке», - подчеркнул руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков.

Сулейманова Самира, удостоена первого места в номинации «Лучший исполнитель» МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского муниципального округа. Она прочла стихотворение на родном татарском языке. «Я люблю татарский язык и горжусь, что среди многих чтецов именно мое исполнение понравилось жюри. В нашей семье все говорят на родном языке. Благодаря конкурсу я познакомилась с красотой армянского, марийского, азербайджанского, чувашского языков», - поделилась победительница конкурса.

«Особо хочется отметить активность и эмоциональность прочтения юных представителей Лиги азербайджанцев Чувашии, Союза армян Чувашии, Землячества народа мари, Узбекского культурного центра, Мордовского культурного центра, Национально-культурной автономии татар. Благодарим родителей детей, педагогов и самих конкурсантов», - рассказала журналист, писатель Лидия Филиппова.

Победителям вручены дипломы, а лучшие видеофрагменты выступлений будут выложены на официальных страницах Дома дружбы народов Чувашии в социальных сетях.

Список победителей конкурса



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
22 февраля 2023
12:15
Поделиться