Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Институт культуры и искусств принял эстафету в традиционном Фестивале чувашской музыки

Институт культуры и искусств принял эстафету в традиционном Фестивале чувашской музыки

Институт культуры и искусств принял эстафету в Фестивале чувашской музыки. 22 февраля 2023 года в Концертном зале ЧГИКИ состоялся концерт «Звенящая россыпь талантов». В фойе для гостей организовали выставку изделий декоративно-прикладного творчества и музыкальную площадку с ансамблем народных инструментов «Крещендо».

Солисты, ансамбли, хоры представили зрителям разнообразие чувашской музыки. Сегодня на нашей сцене прозвучало фольклорное пение, эстрадный вокал и даже чувашские композиции в стиле рок. Музыкальное мероприятие украсили задорные танцевали номера. Концерт получился максимально интересным, ярким и охватил аудиторию разных возрастов.

 Вход на концерт был свободный, каждый желающий мог насладиться выступлениями талантливых людей и проникнуться музыкой родного края. Своими впечатлениями поделилась зрительница Айпике Григорьева: «Концерт изумительный. Мы получили эстетическое удовольствие, потому что это живая музыка, живые танцы. Удивило разнообразие жанров! А техника постановок танца просто восхитительна. Все понравилось!».

«Нам удалось организовать концерт с привлечением разных исполнителей: профессионалов, студентов, самодеятельных коллективов, любителей. Это говорит о том, что не все потеряно и у нас есть надежда на сохранение и развитие национальной культуры», – прокомментировала заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения Института культуры Анна Савадерова.

 Доцент кафедры хорового дирижирования и народного пения Института культуры, народная артистка Чувашии Августа Уляндина поделилась, что ей поступило множество звонков от исполнителей чувашской песни из районов республики, желающих принять участие в фестивале. Так, в программу сегодняшнего концерта вошло выступление автора-исполнителя альтернативной музыки Ирека Килтеша. Артистка выразила заинтересованность работать и с другими вокалистами в Театре народной песни Августы Уляндиной, чтобы раскрыть их таланты и представить их творчество на Фестивале чувашской музыки следующего года. 



Чувашский государственный институт культуры и искусств