Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова побывала с рабочим визитом в Порецком районе

Замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова побывала с рабочим визитом в Порецком районе

21 февраля 2023 года заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова с рабочим визитом посетила Порецкий муниципальный округ и приняла участие в совещании работников культуры по итогам деятельности за 2022 год и задачах на текущий год.

В мероприятии приняли участие глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев, врио заместителя главы по социальным вопросам, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина, а также руководители и работники муниципальных учреждений культуры, детской школы искусств и архива.

В своем выступлении замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова уделила особое внимание реализации национального проекта «Культура», который включает в себя сразу три направления «Цифровая культура», «Культурная среда», «Творческие люди».

Библиотечные услуги в Порецком муниципальном округе предоставляют 14 библиотек. Специалисты в сфере библиотечного дела регулярно проходят обучения и курсы повышения квалификации, в том числе и в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

«Национальный проект «Культура» помогает в совершенствовании навыков тем, кто желает реализовать свои творческие инициативы», - отметила Татьяна Казакова.

Напомним, что в Порецком муниципальном округе в 2022 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры» построено новое здание Сиявского СДК на 49 посадочных мест на сумму 17 млн.рублей.

По итогам 2022 года в Порецком районе в культурно-досуговых учреждениях в связи с переходом на неполные ставки сократилось количество штатных единиц на пять ставок. Администрации района рекомендовано проведение активной работы по привлечению специалистов и перевод на полные ставки активно действующих сотрудников.

Показатель охвата детей художественным образованием в Порецком муниципальном округе составляет 14,1% (по республике – 14,3%) и занимает 16 место в республике по данному показателю.

С целью увеличения охвата детей школьного возраста художественным образованием необходимо увеличить штат преподавателей, а также выделить дополнительные помещения для осуществления образовательной деятельности, в том числе на базе общеобразовательных организаций.



21 февраля 2023
15:47
Поделиться