Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Большесундырская сельская библиотека - место притяжения для жителей Моргаушского района

Большесундырская сельская библиотека  - место притяжения для жителей Моргаушского района

Большесундырская сельская библиотека с момента ее модернизации в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году стала местом притяжения и отдыха не только для жителей села, но и всего Моргаушского района и его гостей. Уже с начала 2023 года в стенах библиотеки прошло множество интересных и познавательных мероприятий, встреч клубных объединений.   

Большое значение библиотека уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проведению мероприятий ко дням воинской славы России. Так, с начала года в библиотеке прошел час воинской славы «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот», посвящённый 80-летию Сталинградского сражения во время Великой Отечественной войны, и интеллектуально-познавательная игра «Блокадный Ленинград», посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.

В рамках реализации проекта, направленного на формирование экологической культуры молодежи «Чистое сознание – чистая природа!», проходят занятия в клубе «Юный эколог».

Библиотека нового поколения является центром притяжения не только для читателей, но и площадкой для проведения рабочих встреч, совещаний. Одним из них стало итоговое совещание работников культуры Моргаушского муниципального округа при участии министра культуры Светланы Каликовой, директора Национальной библиотеки Розы Лизаковой, ректора Чувашского государственного института культуры и искусств Натальи Баскаковой.

Большесундырская библиотека стала активным участником проекта «Пушкинская карта». Наиболее востребованным мероприятием у молодежной аудитории стал квиз «В экологию через книгу». Ребята участвуют в викторинах, учатся работать в команде, повышают свой интеллект и развивают творческое мышление. Запланированы и новые события по Пушкинской карте.

По мнению ученика Большесундырской СОШ им. В. А. Верендеева Егора Ильина, «библиотека стала уютной, светлой и красивой. После уроков мы с друзьями с удовольствием идем в библиотеку за новой книгой, журналами и с большим интересом принимаем участие в мероприятиях. Очень нравится играть в настольные развивающие игры, смотреть фильмы и просто общаться с друзьями». 

Одна из постоянных читательниц Любовь Трофимова отмечает, что её семья очень дружная, творческая, любящая читать книги: «…Чтение для нас чрезвычайно важно, оно объединяет, помогает в различных жизненных ситуациях, способствует духовному и умственному развитию.  Мы с радостью приходим за увлекательными книгами и хорошим настроением в библиотеку нового поколения, где царит атмосфера уюта и домашнего тепла».

2023 год в России объявлен годом Педагога и наставника, а в Чувашии - годом Счастливого детства. Библиотека нового поколения окажет информационную поддержку образовательно-педагогическому процессу, и через организацию тематических мероприятий и выставок будет популяризировать профессию учителя.



Национальная библиотека Чувашской Республики
21 февраля 2023
11:09
Поделиться