Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Торханская сельская библиотека - площадка для встреч и дискуссий

Торханская сельская библиотека - площадка для встреч и дискуссий

В декабре 2020 года в селе Торханы Шумерлинского района открылась обновленная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». С тех пор библиотека стала популярным местом, где можно получить информацию для учебы, самообразования и творческого развития, интересно и с пользой провести свой досуг, и, конечно, почитать новые книги.

В обслуживании сельчан библиотечные специалисты используют электронные базы данных, сочетают традиционные и актуальные формы мероприятий.

 В рамках Года счастливого детства в Чувашской Республике в Торханской сельской библиотеке открылся мультсалон «В гостях у книжки», где детей ждут добрые сказки, рассказы и яркие мультфильмы. Открытие Года счастливого детства приурочили к 395-летию со дня рождения известного французского сказочника Шарля Перро. Юные читатели совершили литературное путешествие вместе с героями сказок: Красной Шапочкой, Волком, Золушкой, Котом. Они провели с ребятами веселые игры и познавательные викторины. А Золушка научила ребят танцевать польку. Вместе с учителем музыки Назаровой Л. Н. дети подарили Золушке волшебную песню «В сказках – чудеса».  Кроме этого, библиотекари сделали обзор книжной выставки о творчестве французского сказочника. Путешествие завершилось просмотром мультипликационного фильма по сказке «Мальчик с пальчик». Продолжает свою работу театр детской книги «Филиппок», готовится сказка в исполнении детей и родителей «Заюшкина избушка».

На базе Торханской сельской библиотеке прошли секционные круглые столы по актуальным вопросам отрасли культуры. Библиотекари Шумерлинского муниципального округа встретились с директором Национальной библиотеки Чувашской Республики Розой Лизаковой, которая провела для них тренинг по организации мероприятий по Пушкинской карте. Работа команд проходила позитивно и интересно. Библиотекари подготовили три мероприятия, которые в скором времени пройдут на территории Шумерлинского муниципального округа.

Из отзывов посетителей: «Кто хоть раз побывал в Тоханской сельской библиотеке, тот никогда не расстанется с ней. Это уже не просто библиотека, это центр притяжения и взрослых, и детей. Здесь есть для семейного досуга, буквально все: можно почитать детям книги, посмотреть мультфильмы, позаниматься в сенсорной комнате. Нашей семье очень понравилось в Торханской сельской библиотеке. Мы постоянные читатели этой библиотеки. Всем рекомендуем посетить Торханскую библиотеку!»

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
20 февраля 2023
14:44
Поделиться