Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

XII Фестиваль чувашской музыки продолжит Гала-концерт в Чувашском театре оперы и балета

XII Фестиваль чувашской музыки продолжит Гала-концерт в Чувашском театре оперы и балета

19 февраля в 18:00 в Чувашском театре оперы и балета состоится Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Концерт откроет музыка из национальной оперы Александра Васильева «Иван Яковлев», дирижёр Никита Удочкин представит слушателям фрагменты из современной оперы «Сӑрпа Хусан чикки»/«Сурский рубеж». Кроме того, в программе прозвучит музыка отечественных композиторов – Анисима Асламаса, Аверия Токарева, Федора Павлова.

В концертной программе будут исполнены самые яркие и вдохновляющие шедевры музыкально-театрального искусства – монолог Сарпи из оперы Федора Васильева «Шывармань», песня Григория Степановича из музыкальной комедии «Под душистой сиренью», песня Нади из комической оперы «Свахи из Шоршел». Также для слушателей прозвучат образцы национальной камерно-вокальной лирики – романсы и песни Григория Хирбю, Виктора Ходяшева и многие другие.

«Иван Яковлев - оплот чувашской письменности, культуры и национального самосознания, которому сама судьба предрекла высокую миссию в жизни и участие в развитии национальной государственности чувашского народа. И на закрытии Фестиваля чувашской музыки, мы считаем своим долгом отдать дань уважения великому чувашскому мыслителю и ученому Ивану Яковлевичу Яковлеву и напомнить нашей молодежи, что необходимо всегда стремиться к знаниям, ставить правильные задачи и добиваться успеха в выбранной профессии», - прокомментировали в театре оперы и балета.

 



Чувашский государственный театр оперы и балета