Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий Мориса Яклашкина к отчету о результатах работы Кабинета Министров ЧР за 2022 год

Комментарий Мориса Яклашкина к отчету о результатах работы Кабинета Министров ЧР за 2022 год

«В своём обращении об итогах 2022 г. Глава Чувашской Республики  Олег Николаев подвёл итоги мероприятий, посвящённых Году выдающихся земляков.

Чувашской симфонической капеллой в 2022 году под эгидой Года выдающихся земляков был проведён III Международный фестиваль «Созвездие земляков». Фестиваль проводится при организационной и финансовой поддержке и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Задачами которого, являются развитие международного, всероссийского, межрегионального сотрудничества по сохранению и укреплению культурных связей, создание «единого культурного пространства». Международный фестиваль «Созвездие земляков» собрал на одной сцене выдающихся мастеров исполнительского искусства и уроженцев Чувашии, проживающих и выступающих в других регионах России. Симфонический оркестр капеллы, известные вокалисты и музыканты, обладающие ошеломляющей энергетикой и потрясающей художественной смелостью, представили публике свою программу известных классических и современных произведений русских, чувашских и отечественных композиторов. Дирижёр ­– Наталья Яклашкина.

Фестиваль поспособствовал выявлению инновационных тенденций в сфере  музыкального искусства, расширению возможностей для творческого развития и самореализации исполнителей вокальной и инструментальной музыки, развитию и сохранению чувашских национальных культурных традиций, реализации регпроекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура".

Так же Глава Республики отметил, что Чувашская Республика ­– один из ведущих регионов по темпам развития отрасли культуры и является активным участником федеральной программы «Пушкинская карта». Концерты Чувашской симфонической капеллы активно посещают ученики старших классов, студенты ССУЗов и ВУЗов, приобретая билеты по «Пушкинской карте». Это способствует приобщению молодого поколения к высокому искусству».

 



БУ "Симфоническая капелла" Минкультуры Чувашии