Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий Дмитрия Капустина о результатах деятельности Кабинета министров Чувашии в 2022 года

Комментарий Дмитрия Капустина о результатах деятельности Кабинета министров Чувашии в 2022 года

16 февраля 2023 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета министров Чувашии в 2022 года на 15 сессии Государственного Совета Чувашии. В ходе доклада были затронуты все важные вопросы и темы, достижения, чтобы предметно оценить, что было сделано для достижения национальных целей, базовых, интегральный ориентиров республики.

 В ходе доклада в том числе были озвучены и  итоги развития и достижения отрасли культуры в 2022 году и планы на 2023 год, в числе которых: развитая сеть учреждений культуры и современной инфраструктуры,  охват населения услугами, предоставляемыми отраслью, лидирующее положение региона в реализации проекта «Пушкинская карта», развитие конкурсной составляющей и поддержка чувашского языка, включение Чувашии во Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия», основным объектом показа которого станет «Вышитая карта России», мероприятия, вошедшие в федеральный План основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России, проведение мероприятий, призванный собрать на одной площадке уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа и т. д.  

Впервые в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году будет оказана финансовая поддержка государственным и муниципальным музеям, государственным театрам. Государственный русский драматический театр входит в число этих учреждений.


Директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин: «Бесспорно, поддержка учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура» на федеральном уровне, в том числе и Русскому драматическому театру – это большая помощь в модернизации материально-технической базы учреждения. Несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире, развитию культуры в России оказывается все большее внимание. И мы, работники культуры, чувствуем свою большую ответственность перед обществом. Современное театральное искусство развивается стремительно, особенно в области средств аудиовизуальной выразительности и спецэффектов. И это дает нам новые возможности для реализации творческих экспериментов и позволяет совершенствовать классические, уже давно полюбившиеся зрителям спектакли»



Государственный русский драматический театр