Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Галина Ертмакова: «Исторический архив продолжит работу по патриотическому воспитанию молодёжи»

Галина Ертмакова: «Исторический архив продолжит работу по патриотическому воспитанию молодёжи»

16 февраля состоялась очередная XV сессия Государственного Совета Чувашской Республики, на которой с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики выступил Глава Чувашии Олег Николаев. В церемонии оглашения отчета приняла участие директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова: «В своем выступлении Олег Алексеевич рассказал о работе Правительства в 2022 г., реализации национальных целей и стратегических задач, поставленных Президентом России. Главной задачей исполнительных органов власти республики является повышение благосостояния жителей на основе устойчивого социально-экономического развития региона».

Чувашская Республика активно участвует в выполнении общенациональных задач и реализации 12 национальных проектов. Отдельный блок вопросов был посвящен независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. «Отрадно, что по критерию доброжелательности, вежливости работников и по критерию удовлетворенности условиями оказания услуг средний балл по организациям культуры – 98 баллов» – отметила Галина Васильевна.

Значительное место в отчете Главы республики было отведено развитию сферы культуры. В Чувашии проводятся ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающей молодежи, знакомство со славными боевыми и трудовыми подвигами народа, формирование уважения и ценностного отношения к подвигам героев войны и труда. «Государственный исторический архив Чувашской Республики, наряду с другими учреждениями, принимал непосредственное участие в проведении научно-практических конференций в рамках межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» на территории Республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Ульяновской области, – сказала директор госистархива, – В этом году марафон будет продолжен в республиках Марий Эл, Мордовия, Нижегородской области. Первая конференция состоится уже 2 марта в Саранске.

В 2022 г. архив также принимал участие в мероприятиях, посвященных 60-летию первого полета в космос летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева. Этому событию был приурочен выход в свет фотоальбома «Звездный сын чувашской земли» и организация одноименной фотодокументальной выставки. Торжественная презентация фотоальбома состоялась не только в Госистархиве Чувашии, но и в Архиве Российской Академии наук (г. Москва), чьи ценные материала также вошли в фотоальбом.

«2023 год ознаменован значимыми памятными и юбилейными датами в отрасли культуры Чувашской Республики» – отметил Глава региона Олег Николаев. Среди них – 100-летие архивной службы Чувашии. Архивами запланирован ряд важных мероприятий: межрегиональная научно-практическая конференция, выпуск книги «Архивное дело в лицах», цикл теле- и радиопередач, документальные выставки и др.

 



Государственный исторический архив Чувашской Республики