Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий директора Чувашской государственной филармонии к отчету Главы Чувашии о работе Кабинета Министров за 2022 год

Комментарий директора Чувашской государственной филармонии к отчету Главы Чувашии о работе Кабинета Министров за 2022 год

16 февраля Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил на сессии Госсовета Чувашии с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2022 год. В документе нашли отражение все аспекты социально-политического, экономического и культурного развития общества, без которых невозможно представить современную ситуацию в стране и регионе.

«Чувашская Республика – один из ведущих регионов по темпам развития отрасли культуры, в котором проживают представители более 128 национальностей. Результаты ежегодных социологических исследований, оценки экспертов свидетельствуют о преобладающей в республике стабильной и спокойной ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях», - отметил Глава Чувашии.

Директор Чувашской государственной филармонии Минкультуры Чувашии Максим Матросов прокомментировал выступление руководитея региона:

«Подчеркну, что Чувашская государственная филармония делает для этого все возможное, будучи ярким примером дружбы народов и своеобразной точкой пересечения различных этносов, культур, конфессий.

Модернизация технического оснащения филармонии благодаря нацпроекту «Культура» позволила значительно улучшить качество творческого продукта, который мы выносим на суд зрителя. И мы рады, что наши проекты интересны молодежи, в зале много юных лиц.

Памятными событиями в театрально-концертной жизни республики стали выступления оркестров народных инструментов Татарстана и Башкортостана, ансамблей песни и танца «Донбасс» и «Русь», не говоря уже о XV Чебоксарском международном кинофестивале, собравшем в столице Чувашии участников из Великобритании, Ирана, Азербайджана и других стран. С искренним нетерпением наши зрители ждут приезда Красноярского академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, запланированного в конце марта. В одной программе с именитым гостем споет ансамбль «Сявал», в репертуаре которого есть не только чувашские, но также русские и казачьи песни. Горячо любимая чебоксарцами шоу-программа «Золотые хиты мюзиклов», в свою очередь, была показана в Йошкар-Оле на сцене Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана в декабре 2022 года.

Отрадно, что большой упор в деятельности высшего органа исполнительной власти сделан на пропаганду семейных ценностей, укрепление института семьи и брака. Руководство филармонии также придерживается данной идеологической установки, ежемесячно включая в афишу программы для семейного просмотра. В этой связи нельзя не вспомнить концерт ко Дню матери в ноябре прошлого года, собравший в зале педагогов, учащихся и мам Лицея №2 г. Чебоксары, когда на одну сцену с профессиональными артистами вышли талантливые лицеисты, а практически все билеты были приобретены по Пушкинской карте. В июне в рамках празднования Дня республики в филармонии состоялось подведение итогов конкурса «Я – женщина», учрежденного Союзом женщин Чувашии при поддержке фонда «Пӗрле» с целью повышения роли женщин в обществе, их вклада в приумножение благосостояния и конкурентоспособности нашего региона. Высокие награды были вручены самым активным и предприимчивым представительницам прекрасного пола, добившимся значительных успехов в своей профессиональной деятельности и умеющим совмещать домашний быт с благотворительной и общественной работой.

Особое внимание в отчете уделено поддержке национальных драматургов и композиторов – в 2022 году с большим успехом прошел региональный конкурс пьес на чувашском языке, в 2023 году запланирован республиканский конкурс музыкальных произведений. Дополню, что на базе филармонии тоже ведется активная работа по сохранению и развитию культурных традиций родного края. Так, например, в 2023 году наши коллективы впервые заявили о себе на Фестивале чувашской музыки, не только принимая его на своей сцене, но и выезжая в районы с концертом «Тӑван халӑх сасси» (Голос родного народа). Также большой популярностью у публики пользуются программы «Расти и крепни, край чувашский» ко Дню чувашского языка, «В краю ста тысяч песен», «Всему начало здесь, и я отсюда родом», направленные на формирование национального самосознания и воспитание чувства патриотизма как важнейшего духовно-нравственного и социального качества. В мае 2022 года ансамбль «Сявал» уже во второй раз выступил на международном фестивале народной песни «Добровидение», проходившем в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости с целью популяризации фольклорного богатства нашей многонациональной страны. В декабре коллектив представлял Чувашию в Совете Федерации Федерального собрания РФ под председательством Валентины Матвиенко в рамках встречи с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства по итогам Года культурного наследия народов России».
 

 



Чувашская государственная филармония