Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Директор Национального музея Ирина Меньшикова: «Развитие возможно только в культурной среде»

Директор Национального музея Ирина Меньшикова: «Развитие возможно только в культурной среде»

16 февраля глава Чувашии в отчете государственному совету республики о деятельности правительства за 2022 год упомянул ряд культурных проектов, которые при поддержке республики и Минкультуры Чувашии реализует именно Чувашский национальный музей.

«Например, Глава отметил, что грант, выделенный на реализацию проекта «Национальная школа чувашской вышивки – центр сохранения и популяризации народного искусства», позволил оборудовать учебные классы школы и закупить оборудование. Но сегодня мы пошли гораздо дальше – первым из региональных музеев в европейской части России подали документы на регистрацию эндаумент-фонда. Он позволит нашей Школе вышивки обрести финансовую устойчивость и развиваться: сделать обучение бесплатным для определенных категорий граждан, поддерживать талантливых молодых мастеров, привлекать к преподаванию федеральных экспертов», - рассказала Ирина Меньшикова.

В штатном режиме работает Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», музей принимает посетителей и проводит экскурсии. Самое главное, что это место становится популярным у жителей республики. Здесь проводят свои мероприятия ветеранские организации, кадетские классы, волонтеры, приезжают школьники и студенты, даже свадебные кортежи…

«Наша задача – не просто рассказать о подвиге тыловиков, но создать такое пространство, интерактивные программы, которые эмоционально затронут посетителей, заставят вспомнить своих предков и пробудят интерес к истории своей семьи, я бы сказала – разбудят «зов крови». Сейчас сотрудники музея заняты разработкой таких программ, планируем запустить их уже этим летом», - отметила Ирина Петровна.

Лето 2023 года вообще станет для Национального музея проверкой на прочность. Министерство культуры России включило самый известный экспонат – вышитую карту России – в туристский маршрут «Многоликая Россия» национального проекта «Культура». В летний сезон ожидается серьезное увеличение потока туристов.

В 2023 году произойдет очень важное для чувашской культуры событие – издание иллюстрированного каталога «Свадебные платки и покрывала чувашей из собрания Российского этнографического музея». Это  итог сотрудничества между республикой и Российским этнографическим музеем. Курировать работу будет Национальный музей.

«Кроме того, при поддержке национального проекта «Культура» мы привезем в Чебоксары выставку старинных предметов, в том числе вышитых изделий из чувашской коллекции РЭМ. В целом, Глава Чувашии в своем выступлении уделил большое внимание культуре. Это очень показательно. Мы уверены, что любое развитие – территорий, сообществ, людей – возможно только в насыщенной культурной среде», - подытожила директор музея.