Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотеки города Чебоксары представляют афишу мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества

Библиотеки города Чебоксары представляют афишу мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества

Уже 19 февраля в 13:00 ч. библиотека им. П. Хузангая проведет для своих читателей множество занимательных мероприятий, среди которых: викторины, игры и мастер-класс, где юные творцы смастерят для своих пап, дедушек и братьев подарок своими руками. Также в этот день в библиотеке им. М. Трубиной состоится очередной семейный выходной - «ПРОчтения о защитниках». Анонсированы различные мастер-классы, тренинги и конкурсные активности, которые пройдут с 13:00 до 15:00 ч.
20 февраля филиалы Объединения приглашают на конкурсные и познавательные мероприятия. Патриотическая игра «Армейский калейдоскоп» пройдет в библиотеке им. К. Чуковского. Участников ждут игры и конкурсы «Сообщение от связиста», «Диверсанты», «Шифровка», «Готовим технику» и другие. Начало - в 11:30 ч.
В канун Дня защитников Отечества 20 февраля в 13:00 ч. для юных читателей библиотеки им. А. Гайдара пройдет конкурсно-игровая программа «Мы - ребята хоть куда!», в ходе которой дети смогут посостязаться на смекалку, эрудицию, ловкость и меткость.
В библиотеке им. М. Шумилова с самого утра пройдет час памяти «Письмо солдату», на котором с помощью библиотекаря все желающие смогут написать теплые слова поддержки солдатам. Кроме того, в библиотеке с 11:30 ч. пройдет армейский экскурс «Слово солдата», где участники узнают все об истории и традициях Дня защитника Отечества и его значении.
Большое количество мероприятий запланировано на 21 февраля. Так, библиотека им. А. Гайдара организовывает встречу с участниками военных конфликтов - «Есть такая профессия...». Начало - в 13:00 ч.
На мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки в 11:00 ч. приглашает Центральная городская библиотека им. В. Маяковского.
В Молодежной библиотеке им. К. Чуковского расскажут о земляках-героях в ходе краеведческого часа славы и признания. Начало - в 10:00 ч. А с 13:00 ч. библиотекари предложат смастерить своими руками поздравительную открытку на мастер-классе под говорящим названием «Открытка для папы».
Центр семейного чтения им. М. Трубиной расскажет об истории возникновения праздника и его традициях в интерактивной программе «Честь и слава защитникам». В 10:00 ч. для ребят будут организованы силовые и познавательные конкурсы, где каждый сможет проявить смелость, находчивость и знания.
Игровая программа и мастер-класс пройдут в Центре семейного чтения им. В. Чапаева. Сотрудники библиотеки подготовят презентацию и рассказ о празднике. Юных читателей приглашают к 11:00 ч., чтобы узнать больше о самой мужественной профессии - защитнике Отечества и смастерить открытки. Свою смелость и ловкость ребята смогут проверить в конкурсах «Меткий стрелок», «Срочное донесение», «Рота, подъем!», «Кто удивил, тот победил» и других.
Посостязаться в конкурсах и играх предлагает и Молодежная библиотека им. А. Пушкина. Конкурсно-игровая программа «Нашей Родины защитники» будет сопровождаться показом мультимедийной презентации, аудио- и видеофрагментами.
На мероприятии «Солдатская смекалка» в Детской библиотеке им. Х. Степанова будут предложены викторины по народным сказкам, вопросы об армии и военном деле, военная шифровка, конкурсы на знание пословиц и поговорок, веселые игры. Начало - в 10:00 ч. Также библиотекари предложат учащимся Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ОВЗ мастер-класс по созданию открытки ко Дню защитника Отечества.
Познавательно-игровая программа «Солдатом быть – Родине служить», которая пройдет в 11:00 ч. в библиотеке им. К. Иванова, познакомит участников с историей возникновения праздника. И там дети смогут посоревноваться в ловкости, скорости, смелости и силе.
Детский информационный центр им. В. Чаплиной в 15:00 ч. предлагает принять участие на мастер-классе «Бумажный самолётик из моего детства». Ребята под руководством руководителя кружка «Арсенал-Хобби» Гурьева И.В. сконструируют модель самолета из бумаги. В конце мастер-класса все участники испробуют свои модели в локальном полете и устроят небольшой турнир.
В Детской библиотеке им. А. Барто приглашают создать открытку, принять участие в различных конкурсах на ловкость и смекалку в 17:00 ч.
22 февраля жители города могут принять участие в поэтическом часе «О Родине, о мужестве, о славе!» в библиотеке им. В. Сухомлинского. Прочитать стихи о Дне защитника Отечества можно будет с 10:00 ч.
Веселые конкурсные задания и увлекательные игры помогут мальчишкам проявить эрудицию, ловкость, смекалку и другие качества, присущие настоящим защитникам, на конкурсно-игровой программе «Мальчишки, мальчишки, ну как не завидовать вам!?» в библиотеке им. Л. Кассиля. Начало - в 10:00 ч.
На мастер-классы по созданию открыток в этот день с 9:00 ч. приглашают Детская библиотека им. А. Барто и библиотека им. М Шумилова.
С 12:00 ч. на интерактивной программе «Время героев» в Молодежной библиотеке им. А. Пушкина ребят ждут игры и конкурсы на знание истории армии, а в 10:30 ч. на интеллектуальный поединок «Отвага, мужество и честь» приглашает Социально-информационный центр им. М. Сеспеля.
Урок мужества начнется в 11:00 ч. в Детском информационном центре им. В. Чаплиной, где будет акцентировано внимание на событиях исторического наследия России, на подвигах защитников Отечества, понятиях «патриотизм», «подвиг», «героизм», «честь», «долг».
На интерактивную игру в «поле чудес» с отгадыванием слов об армии и Отечестве и развлекательную программу для мальчиков приглашает Молодежная библиотека им. И. Тургенева. Начало - в 13:00 ч.
23 февраля, в День защитника Отечества, библиотеки города Чебоксары примут участие в Военно-исторической интерактивной площадке, которая пройдет в торгово-развлекательном центре «Мадагаскар». Сотрудники Объединения организовывают творческие площадки и приглашают всех на мастер-классы с 14:00 ч. 



МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары"
17 февраля 2023
11:51
Поделиться