Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Артисты Чувашской государственной филармонии продолжают гастролировать по районам республики

Артисты Чувашской государственной филармонии продолжают гастролировать по районам республики

Фестиваль чувашской музыки активно расширяет свою географию. 16 февраля ансамбль «Сеспель» и фолк-группа «Дуняша Style» выступили в селе Аликово Аликовского муниципального округа Чувашии. Концерт «Тӑван халӑх сасси» (Голос родного народа) стал прекрасной возможностью не только прикоснуться к творчеству самих коллективов, по праву признанных визитной карточкой Чувашии, но и насладиться красотой и неповторимым звучанием родного языка. Артисты приготовили настоящее этно-шоу, вобравшее в себя лучшее, что есть в музыкальном искусстве республики.

«Программа вызвала восхищение и гордость за культуру родного края. Мы будто пролистали ярко иллюстрированный экскурсионный буклет, на страницах которого увидели все, чем славится наша малая родина с ее обычаями и традициями», - поделились впечатлениями учащиеся и педагоги Аликовской средней общеобразовательной школы имени И.Я. Яковлева. Более 340 билетов на концерт было приобретено по Пушкинской карте.  

Берущие за душу выразительностью мелодики и цветастостью гармонического плана песни «Мӗншен-ши?», «Ахаль мар», «Асамлӑ уйӑх», «Вӗçсе пырать, кӑвакарчӑн», «Атьӑр, хӗрсем, выляма», «Тем пулсан та пурнăçра» и другие композиции сплелись в нарядный музыкальный венок, пестрящий изысками пентатонического звукоряда и своеобразием инструментария. Заслуженная артистка Чувашии Ольга Прокопьева, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Алина Кудрявцева, Анастасия Батюкова, Татьяна Попова, Наталья Яконина, Андрей Именнов, Константин Живулин и Сергей Степанов порадовали слушателей яркими голосами, продемонстрировав виртуозное владение техникой народного и эстрадного вокала.

 Напоминаем, что Фестиваль чувашской музыки завершится 26 февраля. В концертную программу «Илемлӗ чӑваш юрри» (Прекрасна чувашская песня) войдут любимые эстрадные композиции, многие из которых занимали первые строчки национальных хит-парадов и звучали в популярной программе «Телеюрă». На сцене Чувашской государственной филармонии споют народные артисты Чувашии Августа Уляндина, Людмила Семенова и Вячеслав Христофоров, заслуженные артисты Чувашии Ирина Шоркина (г. Москва), Сергей Павлов и Станислав Владимиров, а также Алексей Московский и другие звезды чувашской эстрады. Изысканным украшением вечера станут ансамбли «Сеспель» и «Сявал», фолк-группа «Дуняша Style» и танцевальная компания «Nota «G».



Чувашская государственная филармония
16 февраля 2023
17:37
Поделиться