Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова посетила Мариинско-Посадский муниципальный округ

Замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова  посетила Мариинско-Посадский  муниципальный округ

14 февраля 2023 года заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова с рабочим визитом посетила Мариинско-Посадский  муниципальный округ  и приняла участие в совещании работников культуры по итогам деятельности за 2022 год и задачах на текущий год.

В совещании приняли участие глава Мариинско-Посадского  муниципального округа Владимир Петров, начальник отдела культуры и социального развития администрации Мариинско-Посадского округа Чувашской Республики Эльвира Упракина, руководители и работники муниципальных учреждений культуры в сфере культуры и искусства Мариинско-Посадского округа.

В своем выступлении замминистра культуры Чувашии отметила, что показатель охвата детей художественным образованием в Мариинско-Посадском  муниципальном округе составляет 17,9% (по республике – 14,3%), район занимает 10 место в республике по данному показателю.

В Мариинско-Посадском муниципальном округе функционируют 2 муниципальных учреждения культуры, которые подключены к  программе «Пушкинская карта».

«В муниципальном округе проживают 1 643 человека в возрасте от 14 до 22 лет, из них Пушкинскую карту оформили 1 252 человека, что составляет 76,2 %.  Мариинско-Посадский муниципальный округ занимает 5 место из 26 городских и муниципальных округов по продажам билетов по программе «Пушкинская карта», - отметила Татьяна Казакова.

В 2022 году в Мариинско-Посадском муниципальном округе государственные театрально-концертные организации Чувашской Республики провели 18 мероприятий, которые посетило 3,0 тыс. человек, в том числе 971 человек по Пушкинской карте. Рекомендовано активизировать работу в этом направлении.

Библиотечные услуги в Мариинско-Посадском округе предоставляют 20 библиотек. В 2022 году произошел  рост новых поступлений по сравнению с 2021 г на 55,7%  в библиотеки района литературы для детей.  В рамках реализации национального проекта «Культура» в центральной районной библиотеке активно функционирует медийная лаборатория. 

В муниципальном округе функционирует муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, в состав которого входят: районный Дом культуры и туризма, 2 городских Дома культуры и 25 сельских культурно-досуговых учреждений. Хороший показатель - с 2018 по 2022 гг. численность работников не сократилась.

В феврале 2022 года был завершен второй этап реставрации объекта культурного наследия «Дом, в котором в 1919 году выступала Н.К. Крупская». В музее купеческого и мещанского быта в 2022 году была отремонтирована система отопления. 

С 1 января 2022 года МБУК «Районный краеведческий музей» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики был реорганизован путём присоединения к МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского района. В состав ЦКС вошли два структурных подразделениями музейного типа: Музеем купеческого и мещанского быта, а также Художественной галереей им. Ю.А.Зайцева. За отчетный 2022 год музеем и галереей было проведено 227 экскурсий (рост на 92%), их посетило 3573 чел. С марта 2022 года музей и галерея начали работать по программе «Пушкинская карта».

Татьяна Васильевна определила  первостепенной задачей провести активную работу по привлечению специалистов в отрасль культуры. Напомним, что работники учреждений культуры имеют возможность повысить свой профессиональный уровень в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 



14 февраля 2023
17:41
Поделиться