Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова в Единый информационный день посетила Шумерлинский МО

Светлана Каликова в Единый информационный день посетила Шумерлинский МО

В рамках Единого информационного дня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова встретилась с жителями д.Егоркино и д.Пояндайкино Шумерлинского муниципального округа. Министр озвучила основные тезисы Послания Главы Чувашии, особенно уделив внимание развитию отраслей экономики, здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, культуры, цифровизации. 

Министр отметила, что модельные библиотеки Чувашии, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», оснащены интернетом и доступом к порталу «Госуслуги» для всех желающих: «Цифровые технологии становятся всё более доступными на селе».

Также Светлана Анатольевна поинтересовалась качеством сотовой связи в обозначенных населённых пунктах, возможностью для занятий спортом, развитием инфраструктуры, наличием кадров в различных отраслях социальной сферы.

Министр культуры рассказала о том, что в этом году будет проведён капитальный ремонт здания сельского клуба в д. Бреняши на сумму 8,8 млн.рублей. Также жители узнали, что в Шумерлинском районе появится автоклуб в рамках нацпроекта «Культура». До 2025 года в округе  будут модернизированы 3 школы.

Касаясь нехватки молодых специалистов в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, Светлана Каликова обратила внимание на существующую систему целевого обучения.

«Очень важно возвращать своих детей на малую родину после получения образования. Чтобы они развивали и прославляли нашу республику. Мы с вами строим и ремонтируем клубы, библиотеки, школы, учреждения спорта, здравоохранения, делаем многое для улучшения качества дорог и развития ЖКХ, существует поддержка малого и среднего предпринимательства», - отметила министр.

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов отметил, что все задачи, обозначенные в Послании Главы Чувашии, взяты в работу: «Наша главная цель - улучшение качества жизни жителей региона».

Лев Геннадьевич поблагодарил жителей округа за активное участие в реализации проектов по инициативному бюджетированию: «В 2022 году в Шумерлинском муниципальном округе было реализовано 72 таких проекта, планы на 2023-й год – 85 проектов».

В рамках открытого диалога Светлана Каликова и Лев Рафинов ответили на вопросы жителей д.Егоркино и д.Пояндайкино. Большинство вопросов касались ремонта дорог, централизации водоснабжения, оформления самозанятости.

На большинство своих вопросов жители получили ответы в ходе состоявшихся встреч в рамках Единого информационного дня. Все обращения жителей взяты на контроль.

В рамках личного приёма граждан обратилась жительница д.Малиновка Антонова Альбина Петровна. Ей, как родственнице мобилизованного гражданина, будет оказана помощь в приобретении дров.



15 февраля 2023
15:14
Поделиться