Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ГАСИ Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.»

В ГАСИ Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.»

Сегодня в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.», посвященной военно-политическому деятелю, преподавателю, полковнику в отставке, журналисту, прозаику, публицисту, члену Союза журналистов СССР и Союза писателей СССР, лауреату премии Союза журналистов Чувашии им. С. Эльгера, участнику советско-финляндской и Великой Отечественной войн Прохору Трофимовичу Трофимову, 115-ю годовщину со дня рождения которого отмечают в этом году.

Виртуальная выставка подготовлена на основе документов из фондов Госархива современной истории Чувашской Республики: Чувашского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. П-1), Чувашского республиканского комитета ЛКСМ РСФСР (Ф. П-6), Коллекции фотодокументов Государственного архива современной истории Чувашской Республики (Ф. П-1045) и личного фонда Трофимова Прохора Трофимовича (Р-2922).

Заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Александр Петрович Максимов открыл мероприятие и представил участников.

Большую честь своим присутствием оказали приглашенные на презентацию ветераны – члены Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Участниками мероприятия стали представители учреждений культуры, общественных организаций и движений, органов местного самоуправления, а также коллеги-архивисты, «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк» и СМИ.

Среди приглашенных были: бывший глава Большешатьминского сельского поселения Красноармейского района Чувашской Республики Николаева Полина Ивановна, начальник отдела военно-патриотической работы Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики Ушенин Алексей Михайлович, председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Васильев Генрих Геннадьевич, член правления Союза журналистов Чувашской Республики Галкин Николай Александрович, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Харитонова Валентина Ивановна, заведующий отдела национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Соловьева Галина Павловна.

В приветственном слове Александр Петрович отметил, что «в Чувашии много знаменитых людей и реализация таких творческих проектов, как виртуальная выставка – это не только дань уважения и благодарности их героизму, и героизму известного писателя-фронтовика, но и важный момент в формировании духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности. Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет, чтобы они не повторились», и подчеркнул, что мероприятие приурочено к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом и объявленным в России Году педагога и наставника, в Чувашии – Году счастливого детства.

Электронную презентацию «Солдат. Журналист. Писатель», содержащую медиа-материал о жизни, творчестве и общественной деятельности известного военно-политического деятеля, писателя-фронтовика П.Т. Трофимова, присутствующим продемонстрировали главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова при техническом сопровождении главного архивиста отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Надежды Витальевны Никитиной.

В трех разделах виртуальной выставки содержится 83 документа. В первом разделе «Вёрсты мужества» представлены документы по биографии Прохора Трофимовича Трофимова (автобиография, удостоверения об окончании учебных заведений, наградные материалы и др.). Интересны фотографии Прохора Трофимовича, запечатлевшие его во время служебной деятельности.

Во втором разделе «Чтобы помнили …» показаны разнообразные документы и фотоматериалы, раскрывающие творческую деятельность П.Т. Трофимова (рукописи, статьи, книги, рабочие записи, фотодокументы, материалы с воспоминаниями фронтовых друзей, однополчан и др.), а также награды, которыми писатель был отмечен за литературный труд.

Третий раздел «Общественно-политическая и военно-патриотическая деятельность» содержит документы, характеризующие общественную работу и военно-патриотическую деятельность Прохора Трофимовича (предвыборные материалы, характеристика, удостоверения, тексты лекций и докладов, фотографии и др.).

После ознакомления с виртуальной выставкой «Солдат. Журналист. Писатель» состоялся обмен мнениями. Первой слово было предоставлено Полине Ивановне Николаевой. От лица земляков писателя она поблагодарила архивистов за проделанный труд, рассказала о работе, проводимой в Красноармейском районе по увековечению памяти П.Т. Трофимова.

Васильев Генрих Геннадьевич напомнил о важности сохранения исторической памяти и произнес важные для подрастающего поколения слова: «Наши предки строили, развивали и защищали страну, чтобы мы с вами жили. Нужно знать свою историю, любить Родину и помнить, что война – это страшно. Нужно помнить участников Великой Отечественной войны, ведь благодаря таким людям, как Прохор Трофимович наша страна победила. Он и сам сделал для этого немало. И очень важно, что он рассказывал правду о войне, писал книги на родном языке». От лица Совета ветеранов Генрих Геннадьевич за большой вклад в работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества, сохранение исторической памяти, проявление уважения к прошлому вручил Госархиву современной истории Чувашской Республики благодарственное письмо.

Затем своими впечатлениями и воспоминаниями поделился Николай Александрович Галкин: «… Он был как «монолит» - всегда спокойный, уверенный и серьезный», провел параллели между событиями, описанными в книгах П.Т. Трофимова, и современными, а также удивился его прозорливости. От имени Союза журналистов Чувашии он вручил архивистам «Энциклопедию чувашской журналистики и печати», в которой напечатаны и материалы о Прохоре Трофимове.

Харитонова Валентина Ивановна выразила поздравления и слова благодарности коллегам за создание интересного проекта, а также рассказала о деятельности по сохранению и популяризации памяти о войне и известных земляках, проводимой Государственным историческим архивом Чувашской Республики.

С благодарственным словом выступили «Волонтеры Победы», отметив, что «… такие проекты нужны, ведь связь поколений должна быть непрерывной. От патриотического воспитания молодежи зависит очень многое, прежде всего – будущее нашей страны».

С большим уважением и теплотой отозвались о работе архивистов и другие участники презентации. Собравшиеся отмечали также, что творчество Прохора Трофимовича Трофимова актуально и важно именно сейчас, когда делаются попытки перекроить историю. И крайне важно, что у нынешней молодежи есть возможность узнать о таких прекрасных, честных, «героических» людях и познакомиться с их жизнью и творчеством.

В заключение мероприятия заместитель директора госархива Александр Петрович поблагодарил всех присутствующих, поздравил с наступающим праздником Днем защитника Отечества, пожелал крепкого здоровья, мужества, мира и добра на земле, и в память о прошедшей презентации вручил CD-диски с виртуальной выставкой.

Презентация виртуальной выставки прошла на высокой патриотической ноте и вызвала большой интерес. Надеемся, что современный формат экспозиции будет также интересен и познавателен для всех, особенно для молодежной аудитории, и станет способствовать привлечению внимания молодежи к героическому прошлому страны и продвижению книг нравственно-патриотической тематики, росту интереса к произведениям Прохора Трофимова среди новых поколений читателей.



БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чуваши
14 февраля 2023
15:42
Поделиться