Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Театр оперы и балета приглашает на творческий вечер памяти заслуженной артистки России Тамары Чумаковой

Театр оперы и балета приглашает на творческий вечер памяти заслуженной артистки России Тамары  Чумаковой

17 февраля в 19:00 театр оперы и балета приглашает на творческий вечер памяти заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии Тамары Ивановны Чумаковой. Солисты, хор и симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета исполнят произведения в память о талантливой артистке.

Имя выдающейся певицы Тамары Чумаковой неразрывно связано с историей музыкально-театрального искусства Чувашской Республики. Яркое неповторимое творчество актрисы получило широкое признание не только в республике, но и за ее пределами. Тамара Чумакова представляла чувашское вокальное искусство во многих городах России и за рубежом.
В первом отделении концертной программы прозвучат фрагменты из опер «Травиата», «Нарспи», «Кармен», «Мадам Баттерфляй», «Царская невеста», «Риголетто», «Севильский цирюльник», «Сильва», «Евгений Онегин». Второе отделение концерта наполнит зал музыкой Германа Лебедева, Филиппа Лукина, Федора Васильева, Анисима Асламаса, Григория Хирбю, Геннадия Максимова. Ведущие – Иван Николаев и Елена Гунина, режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры Чувашии Анатолий Ильин.

«Тамара Чумакова была, поистине, самой яркой звездой на небосводе, которая  сияла и на сцене Чувашского театра оперы и балета, затмевая время своим прекрасным и сильным голосом, при этом, ярко выделяясь культурой пения, любовью к театру и к родной музыке. На сегодняшний день, нам крайне важно почтить память народной артистки Чувашии, которая сумела поднять национальную культуру на высокий уровень», - прокомментировали в театре оперы и балета.



Чувашский государственный театр оперы и балета
13 февраля 2023
15:51
Поделиться