Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ибресинская модельная библиотека предлагает новый формат взаимодействия

Ибресинская модельная библиотека предлагает новый формат взаимодействия
Главным событием 2022 года Центральной библиотеки поселка Ибреси стало участие в национальном проекте «Культура» по созданию библиотеки нового поколения. Для удобства пользователей в библиотеке сделан акцент на повышение комфортности помещений, создание благоприятной среды для учебы и проведения досуга, уютной атмосферы. Преобразились информационный зал и центр чтения, появились медиатека, уголок «Экологика», «Театр сказок», игровая студия, зона коворкинга. Особой популярностью у детей пользуются книги с дополненной реальностью. Для молодежи предусмотрена многоуровневая площадка «ОЛИМП». Среди посетителей немало людей с ОВЗ. Их ждут комфортные условия для чтения, творчества и самореализации со специальным оборудованием.
Библиотека внедряет новые формы работы с молодежью. Среди них: историческая игра-исследование «Познавай! Отвечай! Побеждай!» по истории строительства  Сурского и Казанского оборонительных рубежей; Booklook-челлендж «Мечтай и читай!» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» по книгам-юбилярам: Грин А. С. «Алые паруса» Александра Грина и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери; цикл мастер-классов «100 оригинальных идей для подарков» и другие.
В Детской библиотеке появились новые клубы по интересам: объединяющий детей-инвалидов – «Доброта», патриотический – «Наследники Тимура», творческий – «Радуга» и волонтерское объединение «Юные маресьевцы». Были реализованы целевые программы «Первоклассный читатель» и «Семья начинается с «Мы»». Кружок «Юный лесовод» при Детской библиотеке в сотрудничестве с Ибресинским лесничеством дали старт экологическому проекту «Экологика». Он направлен на развитие общественного экологического движения, формирование ответственного отношения к окружающей среде.
По мнению пользователей модельная библиотека предоставила ибресинцам возможность качественно разнообразить свой интеллектуальный досуг, найти применение своим творческим способностям, приобрести новые знания, бесплатно воспользоваться ресурсами и услугами библиотеки.
 «Я люблю приходить в библиотеку после школы, мне здесь интересно, можно поиграть, встретиться с друзьями, и даже сделать уроки». Мы бы здесь хотели остаться», - рассказала Настя Палитова, ученица Ибресинской СОШ №1. 
«Раньше не было такого комфортного места с площадками для игр, интерактивным столом с развивающими играми, красивыми иллюстрированными книгами. Моему сыну 3 года и он с удовольствием посещает библиотеку», - порадовалась Н. Архипова, домохозяйка. 
«Скучно сидеть дома, в четырех стенах. Поэтому я иду в библиотеку, читаю книги, посещаю творческую мастерскую «Креатив», встречаюсь с подругами. Научилась новым техникам вышивки, изготовлению разных поделок. Чувствую себя востребованной. Сейчас для пожилых людей Дома ветеранов вяжем подарки – к 23 февраля и  8 марта», - рассказала Е. Пилипчук, пенсионер, участница творческой мастерской «Креатив».
«Я люблю читать исторические и приключенческие книги, детективы, боевики. До открытия модельной библиотеки я перечитал практически все книги. Поэтому для меня новые книги – праздник души. Коллектив библиотеки доброжелательный, мне приятно находиться в библиотеке», - поделился В. Царев, пенсионер, инвалид. «Модельную библиотеку мы посещаем часто. Я веду вместе с библиотекарем занятия литературного клуба «Алые паруса» для старшеклассников. Теперь появились совершенно новые возможности для проведения мероприятий: это и показы фильмов на интерактивной панели, новые книги и сама обстановка в библиотеке – здесь все для читателей», – отметила преподаватель Ибресинской СОШ №1.


Ибресинская библиотека
10 февраля 2023
13:55
Поделиться